Россельхознадзор стал главным по GMP-сертификатам для производства ветпрепаратов
Россельхознадзор получил право проверять предприятия, производящие ветеринарные препараты, и выдавать сертификаты соответствия требованиям GMP ЕАЭС. Служба также будет вести реестр этих сертификатов и утверждать порядок аттестации инспекторов. Эти полномочия закрепили в правительственном постановлении правительства от 19 марта 2026 года № 295, пишет «ФП».
Теперь Россельхознадзор отвечает за проведение фармацевтических инспекций и контроль соответствия производства ветпрепаратов стандартам GMP ЕАЭС. Служба также будет выдавать, приостанавливать, возобновлять и прекращать действие сертификатов соответствия GMP ЕАЭС. А также вносить в них изменения и устанавливать порядок их ведения. Кроме того, Россельхознадзор будет утверждать правила аттестации фармацевтических инспекторов для проверок производств.
В России выдача сертификатов GMP ЕАЭС стартовала 1 марта, что важно для перехода отрасли на работу по единому евразийскому законодательству. Впервые понятие «сертификат GMP» для ветпрепаратов применили в 2025 году. До этого выдавались «заключения о соответствии». Государственная пошлина за выдачу сертификата GMP составляет 23 300 рублей. А вот в какую сумму обойдется непосредственно инспектирование, зависит от конкретного производства.
Еще по теме
- 02.12.2025 II Международный форум фармацевтических инспекторов в Абу-Даби определяет новые пути глобальной гармонизации GMP
- 05.09.2025 Межправительственный совет ЕАЭС утвердил концепцию развития лекарственного рынка стран-участниц
- 13.09.2022 Сертификация по стандартам GMP ЕАЭС – шаг на пути к единому фармацевтическому рынку
В постановлении говорится, что проверки производителей из стран, не входящих в ЕАЭС, будут проводиться совместно и с оповещением всех стран Союза. После первых совместных инспекций и получения сертификатов компании смогут подать заявки на регистрацию новых препаратов или обновление досье уже зарегистрированных по требованиям ЕАЭС. Исполнительный директор АВФАРМ Семен Жаворонков отметил, что совместных инспекций пока не было. Но предположил, по опыту российских GMP-инспекций за рубежом, что срок их проведения может быть достаточно долгим.
Фото: oak22studio @123RF.com









