Россияне в 2025 году побили рекорд по покупке российских аналогов «Оземпика»

13.02.2026
Новости
Россияне в 2025 году побили рекорд по покупке российских аналогов «Оземпика»

За последний год в России продажи препаратов от диабета и ожирения на основе семаглутида, подобных «Оземпику», взлетели на 224% в натуральном выражении и на 195% по сумме продаж. Также завоевывать рынок начало новое средство для похудения на основе тирзепатида. С начала продаж россияне купили его на 9 млрд рублей, пишет Forbes.

Семаглутид — действующее вещество нескольких средств для лечения диабета 2-го типа, которые с недавних пор стали активно применяться и для снижения веса. В России продажи зарубежных средств начались с 2019 года, но после прекращения импорта рынок заполнили отечественные аналоги от «Герофарм», «Промомед», «ПСК Фарма».

В 2025 году жители России купили лекартв на основе семаглутида на 29,2 млрд рублей (в 2024-м — 9,9 млрд рублей). Учитывая, что стоимость одной упаковки не маленькая (3-4 тыс. рублей), то наибольшие объемы продаж отмечены в аптеках столице. В рублях Москва занимает 18,3%, Московская область — 7,6%, Санкт-Петербург — 6,7%, Краснодарский край — 5,7%. Госзакупки семаглутида по сравнению с розницей значительно ниже — 2,4 млрд рублей. Лидеры по объемам закупок — Санкт-Петербург (23,4%), Москва (17,4%) и Московская область (11,1%).

В 2025 году на российском рынке препаратов для лечения ожирения появился тирзепатид, созданный американской компанией Eli Lilly. Поскольку зарубежное лекарство не поставляется в Россию, отечественным производителям разрешили выпускать аналоги.

Главный эндокринолог сети «Клиника Фомина» Ольга Деревянко пояснила, что общее название группы агонистов ГПП-1, к которой относится семаглутид, и двойных агонистов ГПП-1/ГИП, к которой относится тирзепатид, — инкретины. Эти препараты применяются как для лечения сахарного диабета, так и для снижения массы тела. Главное отличие тирзепатида от семаглутида — более сильное воздействие на обмен веществ и больший процент снижения веса. На семаглутиде люди теряют в среднем 10-20% веса, а на тирзепатиде — 20% и более.

Продажи тирзепатида в России в первый год после выхода на рынок достигли 8,9 миллиардов рублей, что эквивалентно 918 000 упаковкам. Основные потребители сконцентрированы в Москве (31,3%), Московской области (7,9%) и Санкт-Петербурге (6,1%).

Мгновенная популярность тирзепатида, по мнению экспертов, объясняется именно его двойным действием. «По некоторым данным, тирзепатид, воздействуя на оба гормона, влияет также на сжигание жира, а не только на снижение аппетита. Отсюда и его популярность», — сказал эндокринолог клиники «Семейная» Владимир Майоров.

Еще одно противодиабетическое лекарство, применяемое также для снижения веса во всем мире и России, — лираглутид. Он стал применяться раньше, но такой популярности не приобрел. В 2025 году продажи в России снизились до 935 млн рублей и 55 900 упаковок.

Фото: digicomphoto © 123RF.com

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх
MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSJOKER4D>MAINZEUSMAINZEUSWEDE303MAINZEUSBINTANG4DWEDE303LIVETOTOEBTtop111LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETWEDE303JOKER4DWEDE303LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETWEDE303LIVETOTOBETlivetotobetmainzeuslivetotobetmainzeusbintang4dbintang4dbintang4dbintang4dbintang4dbintang4dbintang4dbintang4d WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D https://www.snsrkscollege.ac.in/https://www.leiko.cz/https://spidercarts.com/shop/a> bokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma