В Москве встретились представители фармацевтической и медицинской промышленности и здравоохранения со всей России

    11.08.2020
    Новости
    280

    11 августа в Москве в «Гостином дворе» торжественно открылся Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» (ЗНОПР). Форум стал первым специализированным конгрессно-выставочным мероприятием в сфере охраны здоровья и первым местом встречи большого количества представителей фармацевтической и медицинской отрасли после снятия ограничительных мер в городе.

    В приветственной речи идейный вдохновитель Форума академик Лео Бокерия рассказал, что изначально темой ЗНОПР-2020 должно было стать подведение итогов национальных проектов по повышению продолжительности и качества жизни населения России. Однако пандемия внесла свои коррективы, и в центре внимания оказались достижения и практики, связанные именно с коронавирусной инфекцией.

    Врио министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб отметил, что ситуация с коронавирусом стала для всех настоящей проверкой на сплоченность, однако прочная база фармацевтической и медицинской отрасли, заложенная в прошлые годы, помогла российской промышленности с честью ответить на все вызовы новой реальности, быстро среагировать, нарастить производственные мощности и обеспечить все нужды врачей и пациентов.

    В церемонии открытия приняли участие президент НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН  и идейный вдохновитель Форума Лео Бокерия, первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян, Председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инна Святенко, врио министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова.

    В адрес участников и гостей Форума прозвучали приветственные обращения Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, министра здравоохранения Михаила Мурашко, Председатель Совета Федерации Валентины Матвиенко и министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

    В ежегодном масштабном событии, которое проводится с 2005 года, принимают участие министерства и ведомства из самых разных регионов России, видные деятели медицинского и фармацевтического сообщества, а также представители различных предприятий, связанных с поддержанием здоровья населения. Программа Форума включает в себя дискуссионные междисциплинарные сессии, конференции и круглые столы, презентации, выставку достижений медицинской и фармацевтической отраслей «Здоровье для всех».

    В рамках пленарного заседания и дискуссионных сессий Форума будут обсуждаться ограничительные меры, строительство новых и перепрофилирование действующих больниц, создание условий для лечения и реабилитации пациентов, в том числе перенесших COVID-19, тестирование, фармпрепараты, медтехника, оборудование и средства защиты, профилактика заболеваний, здоровьесбережение в образовательной среде и многое другое. Особой темой станут вакцинопрофилактика и формирование здорового образа жизни.

    Главная задача — подвести первые итоги межведомственного взаимодействия на федеральном и региональном уровне по противостоянию пандемии коронавируса, выявить лучшие практики и определить основные направления работы на предстоящий период и сформировать рекомендации с участием ведущих экспертов, заинтересованных структур, институтов гражданского общества.

    Организаторы Форума: общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», а также Министерство здравоохранения Российской Федерации при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, Правительства Москвы, администраций регионов, Общественной палаты, РСПП, ТПП РФ, ФНПР.

    Новости

    читать все
    наверх