RNC Pharma представила рейтинг аптечных сетей России за 2020 г.

03.03.2021
Новости
600

Аналитическая компания опубликовала список аптечных сетей, занявших лидирующие позиции по доле на розничном-коммерческом рынке лекарств в России по итогам 2020 г. В нем учитывалось также и количество точек сети по состоянию на январь 2021 г.

По итогам рейтинга RNC Pharma, лидерами по доле рынка лекарственных препаратов среди классических аптек стали московские сети «Ригла», ГК «Эркафарм» и «НеоФарм».

Список аптечных сетей смешанного типа возглавили «АСНА» (Москва), «Имплозия» (Самара) и «ИРИС» (Москва).

Лучшей аптечной ассоциацией и интернет проектом для аптек стали PharmMarket (Москва), «МФО» (Санкт-Петербург) и «ПроАптека» (Москва).

#nbsp;Наиболее успешными сервисами дистанционного заказа названы «Аптека.ру» (Новосибирск) и московские «Сбер Еаптека» и «Здравсити».

Аналитическая компания прогнозирует, что классический формат аптек, очевидно, еще сохранится, особенно, учитывая искусственное сдерживание развития он-лайн в фарме. Однако фактические регуляторные реалии, особенно на фоне текущих экономических проблем, не дают оснований для активного развития офф-лайн ни с точки зрения инфраструктуры, ни в отношении сервисной составляющей, считают эксперты.

При этом перспективы он-лайн сервисов становятся все более явными, по мнению аналитиков. Ожидается, что к продаже безрецептурных препаратов в скором времени допустят маркетплейсы, появится возможностей дистанционной продажи БАД. Остается дождаться легализации рецептурного ассортимента, и тогда электронный формат торговли в ближайшие годы сможет стать локомотивом развития как большого российского ритейла, так и фармацевтической розницы, — такой прогноз дает компания.

Новости

читать все
наверх