Медизделия будут стерилизовать в циклотронном ускорителе

    29.09.2020
    Новости
    345

    Холдинг «Технодинамика» ГК «Ростех» создает отечественный передвижной комплекс на основе циклотронного ускорителя для стерилизации медицинских изделий. За один час новая система будет способна обработать 45–125 тонн медизделий, а стоить будет в шесть раз дешевле, чем зарубежные аналоги.

    В основе циклотронного комплекса – ускоряющий модуль и электронно-лучевая пушка. Стерилизующая аппаратура будет размещена внутри защищенного от излучения передвижного бокса. Грузить и разгружать поступающую по конвейеру продукцию для обеззараживания будут роботы-манипуляторы, а стерилизация будет проводиться электронами вместо химического или радиационного метода.

    «Технодинамика» предполагает создать модульную систему, так, чтобы можно было варьировать ее размер и характеристики в зависимости от назначения продукции и ее объема. Машина будет обрабатывать от 45 до 125 тонн медицинских изделий в час. Максимальный вес базовой комплектации системы не будет превышать трех тонн. Кроме стерилизации медизделий, систему можно использовать для холодной пастеризации продуктов питания и других целей.

    Проект стал одним из победителей программы подготовки технологических лидеров «Вектор» Академии ГК «Ростех». Пилотный комплекс будет разработан и собран уже в 2021 году. Представители ГК «Ростех» сообщили, что компании – производители медицинской продукции и государственные органы уже заинтересовались передвижным комплексом.

    Новости

    читать все
    наверх