Исследователи гепатита С получили нобелевскую премию по медицине

    05.10.2020
    Новости
    300

    Нобелевская премия по физиологии и медицине в 2020 году присуждена исследователям Харви Альеру, Майклу Хоутону и Чарльзу Райсу за ключевые открытия в области лечения гепатита С.

    Участники Нобелевского комитета рассказали: «Впервые в истории вирус гепатита С теперь можно вылечить. Открытия лауреатов премии в области медицины выявили причину оставшихся случаев хронического гепатита и сделали возможными проведение анализов крови и применение новых лекарств, которые спасли миллионы жизней».

    Напомним, что в Стокгольме началась 119-я Нобелевская неделя. 5 октября объявили лауреатов в области физиологии или медицины. 6 октября огласят имена нобелевских лауреатов по физике, 7 октября — по химии, 8 – по литературе, 9 октября объявят лауреата премии мира. 12 октября, в понедельник, будет присуждена учрежденная Госбанком Швеции премия памяти Альфреда Нобеля по экономике. В 2020 году сумма каждой премии поднялась до 10 миллионов шведских крон (примерно 882 млн рублей).

    Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции пришлось отменить торжественную церемонию награждения в Стокгольме. Награждения состоятся в формате прямой трансляции из ратуши и онлайн-включений с лауреатами, во время которых будут вручены дипломы и медали. Нобелевскую премию мира планируется вручить лауреату очно – мероприятие пройдет в Осло и будет менее масштабным, чем обычно.

    Изображение с официального сайта Нобелевской премии

    Новости

    читать все
    наверх