В столичных больницах станут лечить COVID-19 плазмой крови

    07.10.2020
    Новости
    314

    Все больницы Москвы, специализирующиеся на помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, начнут использовать для лечения плазму доноров, переболевших COVID-19 – об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

    Анастасия Ракова рассказала: «Если в начале весны плазму доноров переболевших использовали только ведущие клиники, сейчас мы отработали стандарт и все городские больницы, которые будут работать с больными с коронавирусной инфекцией, будут использовать плазму переболевших людей». Заместитель мэра отметила, что для лечения пациентов в стационарах уже утверждены рекомендации и выделены лучшие практики, в которые вошли в том числе инновационные противовирусные лекарства и антикоагулянты.

    Анастасия Ракова уточнила: «Мэром было объявлено, что мы переходим на новый бесплатный стандарт обеспечения больных коронавирусной инфекцией и на амбулаторном уровне. Последние препараты на базе фавипиравира всем нуждающимся по рецептам врачей будут доставляться бесплатно».

    Напомним, что сегодня одними из передовых препаратов для лечения COVID-19 считают препараты на основе плазмы донорской крови. Такие лекарства уже с весны этого года разрабатывают во многих странах мира, в том числе в России, а также в США, где использование плазмы крови для экстренных случаев уже получило одобрение FDA. Так, заболевшему коронавирусом Дональду Трампу был введен экспериментальный препарат REGN-COV2.

    Новости

    читать все
    наверх