В России зарегистрировали препарат для лечения ран при «болезни бабочки»
В России зарегистрировали препарат для лечения сложного генетического заболевания — буллезного эпидермолиза, который еще называют «болезнь бабочки». Ранее лекарственное средство с группировочным наименованием — экстракт коры березы — от фармацевтической компании Chiesi было одобрено к применению за рубежом, пишет «ФВ».
Лекарственный препарат содержит тритерпены и работает, воздействуя на процесс болезни, а не только устранение внешних проявлений. Это средство применяют для заживления кожных ран при различных формах буллезного эпидермолиза, включая дистрофическую и пограничную, у пациентов с шести месяцев.
Врожденный буллезный эпидермолиз — редкое генетическое заболевание. Из-за него кожа и слизистые оболочки становятся очень чувствительными к механическому воздействию. Даже незначительное касание может вызвать возникновение пузырей, долго не заживающих ран и других осложнений.
Еще по теме
- 19.12.2022 В России планируют лечить «болезнь бабочки» генетическим редактированием
- 30.05.2024 Все заживёт! Как российские производители продвинулись в создании продукции для лечения ран
- 05.12.2025 В России разработали гель с редкоземельным металлом вдвое быстрее заживляющий раны
- 10.12.2025 Фарма 2025: Россия запустила десятки заводов и стала на 70% самодостаточной в лекарствах
Ранее этот препарат был одобрен для применения в странах Европы, в США, Великобритании, Азербайджане, а также доступен более чем в 34 других государствах. Регистрация препарата в России расширяет возможности для лечения пациентов с этим заболеванием.
Фото: fabrikacrimea @123RF.com











