В России создадут регистр пациентов по 12 заболеваниям

    20.06.2025
    Новости
    92

    В 2026 году в России появится регистр пациентов с отдельными заболеваниями, включая онкологические, легочные, сердечно-сосудистые и психические. Его цель — улучшить координацию между регионами и повысить качество медицинской помощи. Постановление об этом приняло правительство РФ, сообщает ТАСС.

    Постановлением кабмин утвердил правила ведения регистра пациентов, порядок учета информации, состав данных и список участников обмена информацией.

    В регистр включат сведения о пациентах с такими заболеваниями: онкологические; начальные стадии развития злокачественной опухоли; сахарный диабет; ишемические болезни сердца; наличие сердечных и сосудистых имплантов и трансплантатов; кардиомиопатия; сердечная недостаточность; острые нарушения мозгового кровообращения; болезни печени; хронические обструктивные болезни легких; психические расстройства и расстройства поведения, требующие диспансерного наблюдения; состояние беременности, родов и послеродового периода.

    В постановлении указали, какие именно сведения будут содержаться в регистре по каждому пациенту и обобщенно по заболеваниям. Так, по пациентам с новообразованиями укажут стадию опухоли, даты операций и лечения. Для людей с диабетом — препараты, медицинские изделия для мониторинга сахара и дату осложнения.

    По пациентах с психическими расстройствами включат даты и результаты патопсихологического исследования, наличие суицидальных мыслей и склонности к общественно опасным действиям, назначенные препараты, реабилитацию и медицинские меры,назначенные судом.

    О беременных в регистр включат такие сведения: дата постановки на учет, срок, использование вспомогательных репродуктивных технологий, исход, критические состояния, дата родов, пол, рост, масса тела, баллы по шкале Апгар, развитие в перинатальном периоде, врожденные пороки, деформации или хромосомные нарушения.

    Конкретные параметры указаны и по другим заболеваниям, входящим в регистр.

    В документе говорится, что информация вносится по каждому пациенту, у которого выявлены заболевания и состояния. Поставлять данные в регистр будет Минздрав, Соцфонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, медицинские и фармацевтические организации. Пользоваться регистром (с определенными постановлением ограничениями) будут Минздрав, Росздравнадзор, МВД, Росстат, уполномоченные региональные органы, медицинские и фармацевтические организации. В Минздраве отметили, что данные пациентов в регистре защищены по закону.

    Фото: mshmeljov © 123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Какое лекарство вы скорее приобретете в аптеке, если не знаете конкретное название?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх