В России провели первую лапароскопическую операцию с применением отечественного анестезиологического препарата Ремифентанил от «Эндофарма»

01.11.2025
Новости
61

Врачи ММКЦ «Коммунарка» впервые 29 октября 2025 года применили для общей анестезии отечественный препарат «Ремифентанил», промышленный выпуск которого в России наладил ФГУП «Эндофарм», сообщил а пресс-служба предприятия.

Для поддержания наркоза во время лапароскопической резекции почки 60-летнему пациенту использовался препарат «Ремифентанил», вводимый внутривенно в сочетании с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ). Гемодинамические показатели во время оперативного лечения длительностью 2,5 часа сохранялись в стабильной фазе. По завершению операции пациент переведен в отделение для реабилитации.

Первую операцию с использованием препарата «Ремифентанил» провел заведующий отделением анестезиологии-реанимации, врач-анестезиолог-реаниматолог ММКЦ «Коммунарка» Александр Боярков. В ходе хирургического вмешательства для адекватного контроля глубины наркоза потребовалось введение 2 мг «Ремифентанила», что позволило стабильно поддерживать оптимальный уровень анальгезии, исключив нежелательные осложнения в постоперационном периоде.

Директор ММКЦ «Коммунарка», главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Департамента здравоохранения города Москвы, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Пирогова Минздрава России Денис Проценко подчеркнул, что начало применения препарата «Ремифентанил» во врачебной практике – важная часть системной работы «Эндофарм» по расширению ассортимента отечественных анестезиологических лекарственных средств, применяемых для комплексной терапии болевого синдрома и хирургического лечения. Ранее совместно с клиническим сообществом предприятие проработало изменения в инструкции по применению, позволяющие расширить область использования раствора «Морфин» интратекальным способом введения с последующей отработкой практических навыков врачей.

«Ремифентанил» в форме лиофилизата зарегистрирован ФГУП «Эндофарм» в августе 2024 года, на текущий момент производственные линии выпускают более 25 тысяч флаконов лекарственного средства. В дальнейшем при росте спроса возможно наращивание объемов выпуска, что полностью покроет нужды российских медицинских учреждений в медикаменте.

«Ремифентанил» – новый для анестезиологов-реаниматологов препарат, предназначенный для использования в широком спектре клинических ситуаций, включающих проведение обширных и малоинвазивных операций, требующих стабильного поддержания наркозного состояния. 15 ноября 2025 года в Ярославле состоится медицинский образовательный форум «Из рук в руки», в рамках которого практикующие врачи анестезиологи и реаниматологи, а также представители смежных медицинских специальностей смогут ознакомиться с результатами использования препарата «Ремифентанил» и изучить клинический опыт ММКЦ «Коммунарка».

Ранее сообщалось, что до конца 2025 года «Эндофарм» выпустит 25 тысяч флаконов нового отечественного опиоидного анальгетика «Ремифентанил», применяемого для общей анестезии и обезболивания.

Фото: peopleimages12 © 123RF.com

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Пофантазируем! Вы получили свои результаты обследования или анализов, где в графе "Кто выполнил" написано "ИИ", что вы подумали?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх