В Петербурге создали портативную «тревожную кнопку» для сердечников

    31.05.2022
    Новости
    546

    Отечественные  специалисты разработали умного помощника для врача-кардиолога. Речь идет об IT-платформе для ранней диагностики и профилактики ишемической болезни сердца. Она вовремя подаст сигнал врачу и пациенту, поможет предотвратить инфаркт и снизить смертность от болезней сердца.

    В России появилось умное и компактное изобретение для предотвращения заболеваний миокарда (сердечной мышцы), которое можно носить с собой. Его разработала компания «Домедтех» из Санкт-Петербурга, пишет «Российская газета». Работает оно очень просто – записывает ЭКГ, в онлайн-режиме анализирует данные, и в случае тревожной ситуации сразу же подает сигнал своему владельцу и его лечащему врачу.

    Устройство состоит из миниатюрного выносного модуля, который регистрирует электрокардиосигнал, облачного сервиса для хранения данных и пользовательского приложения. В основе его работы — искусственный интеллект, способный анализировать регистрируемый кардиосигнал при помощи адаптивной цифровой фильтрации и методов теории статистических решений. В случае неблагоприятной ситуации датчика издаст сигнал, а человек может посидеть, полежать или снизить темп движения, объясняет генеральный директор «Домедтех» Надежда Красичкова. По ее словам, прибор можно назвать своеобразной системой тревожной кнопки, или «таблеткой от страха».  

    Пока что платформа позволяет диагностировать сбои только при ишемической болезни сердца, но в дальнейшем  разработчики планируют настроить его и для ранней диагностики других кардиологических заболеваний. В течение года они намерены получить необходимые лицензии и испытать опытный образец в условиях клиники.

    Сообщается, что воплотить этот проект в реальность помог грант по программе поддержки инноваций в IT-отрасли национального проекта «Цифровая экономика». Его компания выиграла в 2020 году компания по программе «Старт-ЦТ».

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх