В Канаде тестируют лекарство сразу от трех неизлечимых заболеваний нервной системы

    06.10.2021
    Новости
    2011

    Прорывной препарат канадской биотехнологической компании NervGen, как сообщается, сможет ставить на ноги людей после паралича, травм спинного мозга, а также больных рассеянным склерозом. Кроме того, лекарство NVG-291 может устранять повреждения мозга, которые наносит болезнь Альцгеймера, до сих пор считающаяся неизлечимой.

    Сейчас идет подготовка к 1b/2 фазе исследований уникального лекарства для восстановления повреждений нервной системы у пациентов с рассеянным склерозом и травмами позвоночника. По информации портала Multiplesclerosisnewstoday.com, она должна начаться в следующем году. Также запланированы исследования 1/2a фазы, задача которых – оценить эффективность препарата при болезни Альцгеймера.

    NVG-291 – это экспериментальный пептид, или небольшой белок, задача которого стимулировать регенерацию нервных клеток, устраняя в организме барьеры, которые препятствуют этому.

    Доклинические исследования на мышах с рассеянным склерозом показали, что лекарство способно справиться с повреждением нервных волокон, которые наносит болезнь.

    Клиническое исследование I фазы у здоровых людей, которое сейчас проходит в Австралии, должно определить его безопасность, переносимость и фармакокинетику (движение в организме и то, как оно выводится). К концу года у исследователей появятся данные , на основании которых можно будет принять решение о проведении дальнейших испытаний.

    Кроме того, как стало известно 4 октября, проведение исследований этого препарата получило поддержку Сената США. Инвестиции в его исследование заложены в бюджет на следующий год как очень важные для обороны страны, поскольку это лекарство может помочь устранить последствия черепно-мозговых травм у военнослужащих.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх