«Моторика» запускает обучение на инженеров-технологов по протезированию конечностей

    01.12.2025
    Новости
    74

    Известный российский производитель функциональных протезов компания «Моторика» с 15 декабря начинает обучение по специальности «Инженер-технолог по протезированию верхних и нижних конечностей» в рамках дополнительного профессионального образования. Обучение будет проходить в Университете медицинской кибернетики, сообщает Vademecum.

    Обучение по этой программе доступно для техников, врачей физической и реабилитационной медицины, а также инженеров и программистов, специализирующихся на медицинской кибернетике. Занятия будут организованы на четырех площадках в Москве: в технопарке «Сколково», протезном центре «Моторика-Орто», центре ассистивных технологий «Феникс» и образовательном комплексе «Техноград». Осваивать новую профессию могут специалисты с высшим или средним профобразованием, а также для студенты последних курсов университета.

    Теоретическую часть можно изучать по выбору: очно или дистанционно. Лекции будут проводить преподаватели Военно-медицинской академии им. Кирова. Практическая часть пройдет очно в мини-группах в столице. Занятия будут организованы в производственных и медицинских учреждениях Москвы.

    Обучение начнется 15 декабря. В компании заявляют, что после завершения курса специалист будет способен создавать протезы различных типов.

    Потребность в специалистах этого профиля в России значительная. Издание приводит результаты исследования «Технологии доверия», проведенного в октябре 2025 года, которое показало, что в РФ насчитывается 700 протезистов, в то время как требуется порядка 3 тысяч.

    «Моторика» – российская компания, производящая бионические протезы и ассистивные устройства. Летом 2024 года она подписала соглашение с ФМБА о создании Центра кибернетической медицины мирового уровня.В 2024 году компания приобрела 50,1% «Завода специального оборудования», что расширило сферу ее деятельности. Теперь «Моторика» выпускает инвалидные коляски, санитарные кресла, подъемники и другие устройства, 65% из которых высокотехнологичные устройства. В августе 2025 года она запустила направление «Моторика Орто» и открыла клинику в Санкт-Петербурге.

    Фото: iakovenko @123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Если у вас есть лишний вес и вы хотите похудеть, будете ли вы пользоваться "уколами для похудения"?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх