Среди более чем 30 тыс сообщений о «побочках» лекарств только 2% — от пациентов

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова призвала медиков, фармспециалистов и пациентов активнее сообщать о выявлении нежелательных побочных эффектов при применении лекарств. На XXVII конференции «ФармМедОбращение-2025» руководитель ведомства заявила о снижении активности в этом направлении, сообщает сайт Росздравнадзора.
Алла Самойлова обратила внимание на то, что в гражданский оборот поступает все большее количество лекарственных препаратов, но число сообщений о нежелательных реакциях на этом фоне падает. Руководитель службы отметила, что деятельность системы фармаконадзора особенно возросла в период COVID-19. В это время пациенты получили возможность напрямую информировать о нежелательных событиях. «Однако сегодня, увы, мы практически сравнялись с допандемийным уровнем. При этом объемы выпуска лекарств растут, а число сообщений – нет», — сказала Алла Самойлова.
В 2024 году Росздравнадзор получил 31,2 тысячи уведомлений о побочных эффектах от лекарств. Большинство данных (83%) предоставили медики. Фармацевтические компании сообщили о 9% случаев, а от пациентов и их близких поступило лишь 2% информации.
Еще по теме
- 06.05.2024 Новая «побочка» установлена у ибупрофена
- 26.10.2023 Кто и как контролирует качество лекарств в России
- 08.04.2025 В России появилась первая база данных о побочных эффектах на передовые онкопрепараты
Самойлова призвала активизировать усилия на всех уровнях: в медицине и фармацевтике, при подготовке специалистов. Глава ведомства заявила, что необходимо не только говорить о необходимости фармаконадзора, но и проводить обучение. Она также подчеркнула, что медицинские работники не должны бояться сообщать о нежелательных реакциях, так как это важная часть общей работы по обеспечению безопасности пациентов.
Размышляя о причинах сокращения числа поступающих сообщений о «побочках», Алла Самойлова указала, что в этом нужно разбираться и анализировать ситуацию.
С 1 марта 2025 года вступил в силу обновленный порядок фармаконадзора. В частности, серьезные нежелательные реакции требуют регистрации в течение трех рабочих дней, менее критичные — до 15 календарных дней.