НМИЦ гематологии построит комплекс по выпуску CAR-T-препаратов в 2028 году

Свыше 748 млн рублей из федерального бюджета направят в НМИЦ гематологии на строительство комплекса по производству лекарств на основе соматических клеток. Предприятие планирует выпускать 500 CAR-T-препаратов в год для лечения рака крови, пишет Vademecum.
Подрядчик должен завершить объект до октября 2028 года. Для выполнения работ в 2025 году выделят 133,1 млн рублей, в 2026-м — 573,9 млн рублей, в 2027-м — 41,163 млн рублей.
В Новом Зыковском проезде Москвы появится четырехэтажный научно-производственный комплекс площадью 3,273 квадратных метра. Закладка фундамента состоялась в июле 2024 года. Проект разработан с учетом создания полного цикла препаратов на основе соматических клеток. Он включает в себя проведение научных исследований, поточность технологических процессов, контроль качества, а также разделение этапов производства с разной эпидемиологической опасностью.
Сейчас в НМИЦ гематологии испытывают CAR-T собственной разработки «Утжефра» для терапии В-клеточных опухолей. Лицензию Минпромторга на производство препарата центр получил в октябре 2024 года. В январе 2025 года центр гематологии сообщил о первой успешной апробации препарата для лечения пациентки с раком крови. Завершение КИ запланировано на конец 2025 года.
Ранее сообщалось, что Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова возведет в Москве к концу 2027 года комплекс для производства препаратов на основе соматических клеток и секретома клеток.
Фото:yurolaitsalbert © 123RF.com