Нанопорошок из серебра и алюминия доставит лекарства в организм

    06.11.2020
    Новости
    845

    Ученые Института электрофизики УрО РАН и Уральского федерального университета разработали биоцидный нанопорошок с большой площадью поверхности на основе серебра и оксида алюминия для транспортировки лекарств в организм. Сочетание дорогого и дешевого металла позволит удешевить конечный препарат.

    Нанопорошки серебра имеют значительно более сильные антимикробные свойства, чем металлическое серебро, поэтому если их использовать в качестве транспорта для медикаментов, это может усилить действие лекарства. Металлические, в том числе, серебряные, нанопорошки для транспортировки лекарств в медицине используются уже более десяти лет. Однако ученые Института электрофизики УрО РАН и Уральского федерального университета разработали нанопорошок с фрактальной структурой, позволяющей нести такое же количество лекарства, как и зарубежные аналоги. Исследователи также нашли способ регулировать площадь поверхности композитного нанопорошка, которая покрыта серебром, меняя время выдержки после облучения. Это значит, что объемы лекарства, которые смогут нести частицы порошка, также можно изменять.

    Пресс-служба УрФУ 5 ноября сообщила: «Чем больше площадь покрытия серебром, тем, соответственно, сильнее антибактериальные свойства композита. А поскольку такими свойствами обладает лишь поверхностный слой серебра, «внутри» композита его можно заменить тем же оксидом более дешевого алюминия, таким образом, удешевив технологию и значительно уменьшив расход драгоценного металла. Антибактериальные свойства композита были изучены на винных дрожжах, кишечной палочке и золотистом стафилококке. Во всех случаях материал подтвердил эффективность», — сообщает пресс-служба учреждения.

    Сочетание дорогого серебра с дешевым алюминием позволит сделать российские препараты значительно дешевле зарубежных, сделанных из наночастиц серебра.
    Исследования выполнены в рамках научного проекта «Разработка радиационной технологии получения и исследование физико-химических свойств и биологической активности нанопорошков оксидов металлов, покрытых серебром, для создания лекарств и систем доставки лекарств». Финансово ученых поддержали Российский фонд фундаментальных исследований и Свердловская область.

    Новости

    читать все
    наверх