На российском рынке появился новый препарат для лечения рака предстательной железы

21.07.2025
Новости
1832
На российском рынке появился новый препарат для лечения рака предстательной железы

Первый российский препарат второго поколения апалутамид для лечения метастатического гормоночувствительного рака предстательной железы и неметастатического кастрационно-резистентного рака вывела на рынок биофармацевтическая компания ПРОМОМЕД, пишет «Ремедиум».

Рак предстательной железы — острая социальная проблема. В России в 2023 году он стал самым распространенным онкологическим заболеванием у мужчин и третьей по значимости причиной смерти от рака.

Антиандрогены второго поколения, включая апалутамид, стали важным шагом в лечении рака предстательной железы. Апалутамид подавляет рост опухоли, блокируя взаимодействие андрогенов с рецепторами и снижая экспрессию генов, необходимых для роста опухоли.

Борис Алексеев, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель генерального директора по науке НМИЦ радиологии Минздрава России, сделал вывод, что своевременное включение апалутамида в схемы лечения заболевания существенно увеличивает общую выживаемость. Исследование показало, что комбинация апалутамида с андрогендепривационной терапией снижает риск смерти на 35%. Пациенты живут на годы дольше, сохраняя качество жизни в силу благоприятного профиля переносимости. Лечение апалутамидом может значительно отсрочить метастазирование, используясь в качестве терапии первой линии у пациентов с неметастатическим кастрационно-резистентным раком.

Высокая цена на зарубежные лекарства ограничивает их доступность для россиян, считает Ирина Вашкина, директор по маркетингу и продажам бюджетного канала Группы ПРОМОМЕД. Выход отечественного препарата «Апалутамид-Промомед» значительно улучшит ситуацию. Его стоимость на 40% ниже, чем у импортных аналогов, что позволяет сэкономить бюджетные средства, уменьшить зависимость от импорта и расширить применение инновационных методов лечения.

Препарат изготавливается на российском предприятии «Биохимик» по полному циклу: от получения субстанции до производства готовой лекарственной формы и упаковки. Полностью локализованное производство апалутамида — важный шаг к укреплению лекарственной безопасности нашей страны.

В июне 2025 года компания ПРОМОМЕД выпустила на рынок препарат Велгия Эко без консервантов для лечения сахарного диабета 2 типа и ожирения.

Фото:lightwave © 123RF.com

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Как вы справляетесь со стрессом?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх