Из продажи срочно отзывают «Цитрамон П» и «Мукалтин»

    27.08.2020
    Новости
    3594

    Росздравнадзор приказал изъять из торговли две серии произведенных на екатеринбургском заводе «Уралбиофарм» лекарств. Информационные письма на сайте ведомства гласят, что таблетированный препарат «Цитрамон» серии № 500819 не растворяется в должной мере. Таблетки мукалтина серии № 91119 не соответствуют требованиям нормативной документации по показателю «распадаемость».

    В письме Росздравнадзор предлагает «Уралбиофарму» предоставить сведения об изъятии из обращения указанной серии лекарственного препарата.

    С 26 августа Росздравнадзор переводит «Мукалтин» на выборочный посерийный контроль качества, что связано с вторичным выявлением «несоответствия качества лекарственного средства установленным требованиям».

    Менеджер «Уралбиофарма» считает, что «Цитрамон П» мог изменить состав из-за неправильного режима перевозки: «Из-за реакции препарата с воздухом и влагой в нем может меняться химический состав. Это может происходить как при неправильной транспортировке, так и при длительном хранении таблеток, поскольку существующие технологии упаковки не обеспечивают вечную изоляцию таблеток от окружающей среды». Напомним, что Росздравнадзор в 2017 году уже отзывал из обращения препарат «Цитрамон П» от «Уралбиофарма». Тогда в таблетках обнаружили постороннюю примесь, салициловую кислоту.

    Нужно отметить, что Росздравнадзор одновременно с препаратом от «Уралбиофарма» приказал изъять из аптек также «Цитрамон П» серии 160617, изготовленные предприятием «Дальхимфарм» (Хабаровск). Цитрамон этой фабрики не соответствовал уже четырём критериям качества. 

    Новости

    читать все
    наверх