Союз интернет-торговли возражает против рейтингов и отзывов о лекарствах на маркетплейсах

    07.11.2025
    Новости
    Союз интернет-торговли возражает против рейтингов и отзывов о лекарствах на маркетплейсах

    Союз интернет-торговли направил в Госдуму предложения — убрать рейтинги и комментарии в разделах маркетплейсов, где продают фармпрепараты, БАДы и медицинские изделия, пишет ТАСС. Также участники рынка просят более детально регламентировать интернет-продажу такой продукции.

    Президент Союза интернет-торговли Виталий Гаврилов заявил, что Союз подготовил для законодателей предложения по снижению контрафакта среди медицинских изделий и БАДов на популярных интернет-площадках.

    Среди предложенных нововведений — блокировка рейтингов и комментариев в разделах с лекарственными средствами и БАДами. По мнению президента Союза, в комментариях к ряду фармпрепаратов публикуются личные мнения пользователей, следование которым может быть опасно для здоровья. Он утверждает, что есть достаточно технических инструментов для искусственного создания рейтинга товара. Однако это вовсе не показатель его эффективности. Следуя советам, люди часто забывают, что лекарства и БАДы нужно подбирать индивидуально.

    По словам Гаврилова, в карточке товара должно указываться требование об обязательной маркировке медизделий. По его мнению, покупатель должен понимать, является ли товар медицинским изделием и обязательно ли для него регистрационное свидетельство. Обязательной должна стать и информация о том, что средства принимаются по назначению врача.

    Общественники просят ускорить синхронизацию баз данных маркетплейсов с государственными реестрами. Пока же контрафакт выявляют вручную. «Маркетплейсы, конечно же, оперативно реагируют на наши обращения, но хотелось бы решить эту проблему раз и навсегда», — сказал Гаврилов.

    Ранее советник президента Союза Ольга Дружинина во время форума «АПТЕКА 2025» подчеркнула, что производители БАДов и медицинских изделий сообщают в объединение о распространении контрафакта на онлайн-площадках. Участники обсуждения высказались о необходимости принятия подзаконных актов, которые бы подробно регламентировали продажу лекарств, биодобавок и медицинских изделий на маркетплейсах. Они считают, что текущая ситуация на рынке создает угрозу для здоровья граждан.

    Фото: wavebreakmediamicro © 123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    mainzeus mainzeus mainzeus https://starazona.com/contacto/ slot2d slot2d mainzeus https://www.dovhlevin.com/ slot2d https://stitta.ac.id/kontak/ mainzeus mainzeus slot2d slot zeus mainzeus bintang4d bintang4d mainzeus mainzeus https://coavs.edu.pk/faculty/ bintang4d mainzeus slot pulsa mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus wede303 slot dana livetotobet livetotobet skmbet mainzeus mainzeus mainzeus ularwin ularwin ularwin mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus bintang4d livetotobet bintang4d bintang4d livetotobet bintang4d livetotobet mainzeus https://coes.dypgroup.edu.in/library/ livetotobet bintang4d mainzeus mainzeus bintang4d bandar288
    123