Госфонд инвестировал в стартап по ИИ-диагностике деменции и болезни Паркинсона по голосу

03.02.2026
Новости
Госфонд инвестировал в стартап по ИИ-диагностике деменции и болезни Паркинсона по голосу

Российский Фонд суверенных технологий НТИ инвестировал в стартап, который предлагает ИИ-решения для диагностики болезни Паркинсона и деменции по голосу и речи. По мнению экспертов, внедрение подобного скрининга удешевит и сделает более доступным для населения выявление этих заболеваний, пишет «МВ».

Сообщается, что ФСТ НТИ и ООО «Трамплин венчурс» приобрели по 11,99% акций стартапа. Основную долю сохранила за собой его основательница Диана Хасанова.

Сейчас стартап предлагает ИИ-решения для выявления болезни Паркинсона по анализу голоса и выявления деменции на основе анализа речи. О разработанной коллективом специалистов из Казани технологии Brainphone, позволяющей быстро и недорого проводить скрининговую диагностику нейродегенеративных заболеваний, сообщалось в 2023 году. Проект Brainphone стал участником акселерационной программы Платформы НТИ, где разработчиков поддержали эксперты. Авторы с помощью ИИ обучили нейросеть на обезличенных данных пациентов и голосах здоровых людей. Чтобы получить результат, достаточно отправить голосовое сообщение по указанному номеру или наговорить его онлайн. Ранняя постановка диагноза позволяет вовремя начать лечение, улучшить качество жизни пациентов и отсрочить инвалидизацию.

Эксперты считают, что внедрение этой технологии в практику здравоохранения поможет диагностировать заболевание в условиях нехватки профильных специалистов. К тому же она в 10–50 раз дешевле традиционных методов, что выгодно государству. Такие технологии легко использовать в рамках телемедицины и диспансеризации, а также можно интегрировать в работу других приложений.

По данным ВОЗ, деменцией страдают 57 миллионов человек, и ежегодно это число увеличивается на 10 миллионов. Болезнь Паркинсона диагностирована у 8,5 миллиона человек. По прогнозам, к 2050 году число людей с деменцией или болезнью Альцгеймера вырастет до 139 миллионов.

Фото:anatolik1986 @123RF.com

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Как вы справляетесь со стрессом?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх
mainzeus mainzeus mainzeus https://starazona.com/contacto/ slot2d slot2d mainzeus https://www.dovhlevin.com/ slot2d https://stitta.ac.id/kontak/ mainzeus mainzeus slot2d slot zeus mainzeus bintang4d bintang4d mainzeus mainzeus https://coavs.edu.pk/faculty/ bintang4d mainzeus slot pulsa mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus wede303 slot dana livetotobet livetotobet skmbet mainzeus mainzeus mainzeus ularwin ularwin ularwin mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus bintang4d livetotobet bintang4d bintang4d livetotobet bintang4d livetotobet mainzeus https://coes.dypgroup.edu.in/library/ bintang4d
123