ГД приняла в первом чтении законопроект о списке стратегически значимых лекарств

    26.02.2025
    Новости
    687

    Депутаты Госдумы в первом чтении поддержали законопроект о производстве и закупке стратегически значимых лекарств в России, сообщает «ПГ».

    В документе определено понятие стратегически значимых лекарств (СЗЛС) как «совокупность лекарственных препаратов, применяемых для закрытий приоритетных потребностей здравоохранения в целях профилактики и лечения заболеваний, в том числе преобладающих в структуре заболеваемости в РФ». Правительство установит список СЗЛС, а также определит правила и условия его составления.

    Во время обсуждения документа депутат Светлана Бессараб отметила, что создание перечня СЗЛС отвечает актуальным вызовам современности. В условиях серьезных экономических перемен и нестабильности на мировых рынках важно, чтобы государство обеспечило граждан необходимыми фармацевтическими препаратами для лечения. Она считает, что новый законопроект поможет снизить риск возникновения дефицита важных лекарств и повысить уровень безопасности системы здравоохранения в целом. Парламентарий отметила, что новые нормы обеспечат бесперебойное снабжение ключевыми медикаментами, независимо от внешних факторов. 

    Эксперты считают, что новое законодательное закрепление понятия СЗЛС делает процесс обязательным и прозрачным, благоприятно влияет на бизнес и экономику, обеспечивает рабочие места и соцгарантии. 

    Фото: www.freepik.com.

    Новости

    читать все
    наверх