ФАС разъяснила тонкости перерегистрации цен на лекарства

    26.02.2024
    Новости
    1270
    ФАС разъяснила тонкости перерегистрации цен на лекарства

    Федеральная антимонопольная служба разъяснила, как обосновывать повышение стоимости на фармацевтические препараты при перерегистрации цен на лекарства из списка ЖНВЛП, в том числе, для российских и зарубежных производителей, сообщает портал ФАС. 

    Рекомендации ведомство сделало для правильного применения постановления Правительства РФ №1771 при перерегистрации цен на препараты во избежание риска дефицита. Антимонопольная служба напомнила, что на цену фармпрепаратов влияют различные факторы, среди которых колебания курсов валют, изменение  порядка, условий и стоимости производства, логистические затраты.  

    Несмотря на индексацию цен, которая проводится ежегодно, не всегда получается полностью покрыть себестоимость фармацевтических препаратов и учесть все обстоятельства, чтобы снять угрозу возникновения дефицита лекарств. При обнаружении подобных рисков, особенности госрегулирования цен на лекарства из списка ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших) определяет Постановление Правительства РФ № 1771.  

    На основании его, Минздрав направляет в ФАС России документы, подтверждающие необходимость перерегистрации цены, а также данные о ценах, которые заявляет изготовитель. На основании этих сведений ФАС анализирует экономическую обоснованность предложенной к перерегистрации цены на фармацевтический препарат.

    В разъяснениях ФАС содержится информация для держателей и владельцев регудостоверений на лекарства о том, на что обратить внимание при подготовке документов для изменения цены на препарат. Ведомство, например, обращает внимание, что заявлять для перерегистрации нужно только минимальную отпускную цену производителя, позволяющую продолжить производство и поставку препарата в Россию. Также нужно прилагать сведения о том, что расчеты сделаны с учетом минимального уровня рентабельности, который необходим для того, чтобы продолжать выпуск лекарств.  

    Отечественные фармацевтические компаний в обосновании могут указать увеличение прямых расходов на производство, возросшую стоимость фармсубстанции, например. Вместе с тем, увеличение цены из-за накладных расходов допускается только при прогнозируемом уровне инфляции. Для зарубежных производителей расчет цены с учетом индексации должен включать информацию о ввозе или отгрузке фармацевтического препарата, а также расчет средневзвешенной фактической цены ввоза или отпускной цены лекарства за потребительскую упаковку.

    В ФАС считают, что разъяснения помогут улучшить процедуру перерегистрации цен, утвержденную постановлением, а также сократить объем запрашиваемой ведомством информации и оперативнее устранять риски появления дефицита лекарств.

    В феврале 2024 года Минздрав подготовил проект постановления Правительства РФ о государственном регулировании цен на лекарства из перечня ЖНВЛП. В проекте, частности, предложено сократить на 20 дней время на процедуру по регистрации или перерегистрации предельных отпускных цен на фармпрепараты из перечня. Также для производителя ЛП услуга будет предоставляться в электронном виде на Госуслугах и другие изменения.

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Как вы справляетесь со стрессом?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх