«Фармасинтез» запускает производство трансдермального гормонального геля для женщин

Биофармацевтическая компания «Фармасинтез» начала выпуск трансдермального геля для заместительной гормональной терапии. Препарат помогает при симптомах дефицита эстрогена, таких как климактерический синдром, который возникает при естественной или искусственной менопаузе, в том числе после хирургического вмешательства, сообщила пресс-служба компании.
Менопауза и сопутствующие ей симптомы нередко негативно влияют на качество повседневной жизни женщин. Многие в это время страдают от перепадов настроения, приливов, потливости и других сопутствующих этому периоду жизни моментов. Сейчас самым эффективным методом поддержания женского здоровья при менопаузе является менопаузальная гормональная терапия (МГТ). Она улучшает самочувствие и продлевает активность женщины.
Согласно данным производителя, в состав нового препарата входит синтетический 17-эстрадиол, который по своим химическим и биологическим свойствам полностью соответствует эндогенному эстрадиолу, вырабатываемому яичниками в организме женщин. Новый гель эффективно и безопасно помогает справиться с климактерическими симптомами благодаря современным технологиям трансдермальной доставки.
В компании подчеркивают, что трансдермальное поступление лекарства исключает первичный метаболизм (физико-биохимические изменения лекарств) в печени, минимизируя колебания уровня эстрадиола в крови. При нанесении средства на поверхность кожи размером с ладонь или две происходит наилучшее впитывание препарата. Это особенно актуально для женщин, которые не могут или не желают принимать гормональные таблетки.
Еще по теме
- 09.01.2024 В Тюмени откроется крупное производство гормональных препаратов
- 25.04.2025 «Фармасинтез» расширит производство в Тюмени за 500 млн рублей
- 20.03.2025 «Фармасинтез» приступает к экспорту лекарств в Северную Африку
- 19.02.2025 Крупнейший российский завод по производству гормональных лекарств отмечает десятилетие
В ближайшее время препарат будет изготавливаться на предприятии «Фармасинтез – Тюмень», который является частью ГК «Фармасинтез». Это единственный в стране и крупнейший в Европе завод по выпуску гормональных лекарств.
По словам президента ГК «Фармасинтез» Викрама Пунии, компания является пионером в разработке и производстве гормональных препаратов в России и продолжает активно развивать это направление, уделяя особое внимание здоровью женщин.
Фото: jochenschoenfeld © 123RF.com