Центр кибернетической медицины и нейропротезирования получил грантовую поддержку почти на миллиард на три года

    03.06.2025
    Новости
    Центр кибернетической медицины и нейропротезирования получил грантовую поддержку почти на миллиард на три года

    Комиссия по научно-технологическому развитию (НТР) России назвала победителей конкурсного отбора на получение грантов научным центрам мирового уровня (НЦМУ). Одним из победителей гранта выбран Центр кибернетической медицины и нейропротезирования, сообщает сайт Минобрнауки.

    Из 46 заявок на получение субсидий из федерального бюджета в ходе конкурса отобраны 10 НЦМУ. «Их деятельность будет направлена на разработку и внедрение в экономику важнейших наукоемких технологий, определенных указом Президента Владимира Путина. Размер субсидии для каждого из отобранных научных центров мирового уровня составит до 320 млн рублей ежегодно», – сказал на заседании Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства России. Размер грантов зависит от программы развития каждого центра.

    Центр кибернетической медицины и нейропротезирования в ближайшие три года получит 960 млн рублей. В 2025–2027 годах ожидается выделение трех траншей по 320 миллионов рублей.

    О создании Центра стало известно в июне прошлого года. Центр будет работать под эгидой Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России с участием исследовательского центра «Моторика». Здесь объединят усилия ученые, медики, робототехники и IT-сотрудники для нейропротезирования и разработки протезов с обратной связью. Центр займется разработкой технологий глубинной и спинальной стимуляции мозга. Их цель — лечение болезни Паркинсона, нейропатических и фантомных болей, а также управление эпилептическими приступами. Будут развиваться как инвазивные, так и неинвазивные методы нейромодуляции и диагностики.

    Глава Минобрнауки Валерий Фальков на заседании комиссии отметил, что в дальнейшем отобранные научные центры планируется закрепить за отраслевыми федеральными органами исполнительной власти, что обеспечит максимально плотное взаимодействие сторон.

    Российские исследователи разрабатывают и внедряют новые нейроинтерфейсы в медицинскую и реабилитационную практику.

    Фото: aoo3771 © 123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    mainzeus mainzeus mainzeus https://starazona.com/contacto/ slot2d slot2d mainzeus https://www.dovhlevin.com/ slot2d https://stitta.ac.id/kontak/ mainzeus mainzeus slot2d slot zeus mainzeus bintang4d bintang4d mainzeus mainzeus https://coavs.edu.pk/faculty/ bintang4d mainzeus slot pulsa mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus wede303 slot dana livetotobet livetotobet skmbet mainzeus mainzeus mainzeus ularwin ularwin ularwin mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus bintang4d livetotobet bintang4d bintang4d livetotobet bintang4d livetotobet mainzeus https://coes.dypgroup.edu.in/library/ livetotobet bintang4d mainzeus mainzeus bintang4d bandar288
    123