За срыв госконтракта разработчик онкопрепарата вернет в казну свыше 117 млн рублей
Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу компании «Лина М», занимавшейся разработкой инновационного онкопрепарата, и оставил в силе принятое ранее решение окружного суда. В итоге разработчик должен вернуть в казну свыше 117 млн рублей, сообщают РИА «Новости».
Контракт Минпромторга с фармкомпанией «Лина М» на разработку инновационного лекарства от рака не был выполнен в срок. Министерство подало в суд на компанию, требуя расторгнуть госконтракт и взыскать неотработанный аванс — более 117 млн рублей. Минпромторг утверждал, что выполнение работы затянулось более чем на шесть лет, и результат так и не был достигнут.
Судебное разбирательство, связанное с разработкой препарата от рака под названием «Афотид», прошло несколько этапов:
- Арбитражный суд Москвы в ноябре 2024 года расторг контракт и постановил взыскать с ответчика неосновательное обогащение. Апелляционная инстанция в марте этого же года сократила сумму взыскания до 14 млн, решив, что задержка произошла по объективным причинам: опоздание в получении разрешения на клинические испытания, приостановка испытаний из-за COVID-19 и необходимость разработки отечественного оборудования из-за международных санкций.
- Однако окружной суд в сентябре 2025 года отменил решение апелляционной инстанции и оставил в силе решение первой инстанции, согласившись, что без итогов клинических испытаний результаты предыдущих этапов работ не имеют ценности. В итоге разработчик должен вернуть более 117 млн рублей в казну.
- В феврале 2026 года Верховный суд России поддержал решение окружного суда.
Еще по теме
- 21.04.2025 Эксперты прокомментировали заявление о создании уникального онкопрепарата
- 25.12.2025 Владимирский Минздрав обязали обеспечить глухим свободный доступ к медицинской помощи
- 23.12.2025 Суд не допустил уничтожения 17 тысяч глюкометров
- 17.12.2025 Решение суда привело к отмене госрегистрации препарата для постинсультного лечения
В апреле 2025 года результаты судебного разбирательства между Минпромторгом и фармкомпанией обсуждались в СМИ в связи с прозвучавшим в суде заявлением о создании «Лина М» нового уникального противоракового средства. Это утверждение опровергли ученые и представители Минпромторга.
Фото: danielt1994 @123RF.com










