В Москве пройдет 5-й Конгресс «Право на здоровье»

    09.09.2025
    Новости
    1105

    11 сентября 2025 года на площадке Цифрового делового пространства в Москве состоится 5-й Конгресс «Право на здоровье» – ежегодное мероприятие, посвященное наиболее актуальным вопросам российского здравоохранения. Оно проводится с 2021 года и каждый раз собирает более 1 000 участников в очном или онлайн-формате.

    В этом году в фокусе большого юбилейного конгресса — реализация национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», в том числе программ профилактики и лечения хронических неинфекционных заболеваний, а также вопросы реабилитации пациентов. Эксперты также оценят текущие возможности финансирования здравоохранения и пути привлечения альтернативных источников, в том числе за счет страховых компаний. Не останутся без внимания темы, связанные с применением искусственного интеллекта и перспективами внедрения решений на его основе, а также вопросы защиты интеллектуальной собственности на фармацевтическом рынке. Кроме того, на конгрессе состоится обсуждение вопроса регулирования оборота контрафактной медицинской продукции на популярных маркетплейсах.

    Магистральные темы:

    • Социально значимые заболевания: стратегические вопросы развития онкологической, кардиологической и гематологической служб, а также проблемы организации помощи при болезнях органов дыхания.
    • Современная концепция борьбы с эпидемией сахарного диабета: вопросы доступности инновационной лекарственной терапии, организации помощи при осложнениях, привлечения внебюджетных источников финансирования эндокринологической службы, доступности и качества систем НМГ.
    • Медицинская реабилитация как приоритетный вектор развития госполитики.
    • Актуальные проблемы защиты прав интеллектуальной собственности, роль ИС в трансфере инноваций и поиск работающих регуляторных механизмов в условиях участившихся патентных споров.
    • ИИ в здравоохранении: возможности внедрения в России экспериментальных правовых режимов и правовые ограничения.
    • Специализированное страхование от критических заболеваний (в частности, от неврологических болезней и осложнений сахарного диабета): новые продукты, созданные во взаимодействии со службами главных внештатных специалистов.
    • Проблемы организации помощи орфанным пациентам: возможности «бесшовного» обеспечения терапией, финансируемой в рамках фонда «Круг добра, взрослых пациентов.
    • «Серый» рынок: актуальные проблемы обращения незарегистрированных медизделий и лекарств.

    Участники мероприятия: организаторы здравоохранения, ведущие медицинские специалисты, представители пациентских организаций и благотворительных фондов, фармацевтических и страховых компаний.

    Мероприятие бесплатное, регистрация по ссылке.

    Полная программа здесь

    Когда и где: 11 сентября, Москва, Цифровое деловое пространство (ул. Покровка, 47).

    Реклама ООО «Право на здоровье»

    Erid: 2SDnjexBY7p

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Пофантазируем! Вы получили свои результаты обследования или анализов, где в графе "Кто выполнил" написано "ИИ", что вы подумали?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх