В 2026 году по полису ОМС станут доступны новые виды медицинской помощи

    24.12.2025
    Новости
    496

    В 2026 начнет действовать актуализированная Программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи (по ОМС). В нее внесены несколько важных новшеств. Среди них — возможность телемедицинских консультаций, дистанционный контроль диабетиков и гипертоников, новая перинатальная диагностика и другое, пишет «РГ».

    В программу госгарантий внесены дополнения, которые расширяют возможность получения бесплатных для населения видов медицинской помощи.

    • С 2026 года в базовую Программу госгарантий по ОМС включены онлайн-консультации с врачом. Раньше удаленно мнение коллег мог получить только сам врач. Теперь появится схема «врач — пациент», позволяющая консультироваться по видеосвязи без посещения поликлиники. Задача новшества — сократить сроки ожидания помощи и упростить ее получение. Это особенно важно для жителей отдаленных районов и маломобильных граждан. Порядок телеконсультаций утвердит Минздрав России.
    • Впервые появилось положение о дистанционном наблюдении за состоянием гипертоников и диабетиков. Эксперты пояснили изданию, что решение о дистанционном наблюдении за пациентом принимает лечащий врач. Пациентов обеспечивают тонометрами и глюкометрами, на смартфоны устанавливают приложение для передачи данных. Система отслеживает опасные показатели, и врач оперативно корректирует терапию, консультирует дистанционно или назначает очный прием, при необходимости — госпитализацию.
    • В программе диспансеризации теперь есть новое исследование — на гликированный гемоглобин для ранней диагностики преддиабета. В отличие от обычного анализа, который фиксирует уровень сахара в крови в конкретный момент, тест на гликированный гемоглобин показывает средний уровень сахара за последние 2-3 месяца. Это помогает быстро установить — болен человек или нет.
    • Будущие мамы теперь могут пройти новый неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) для точного обнаружения распространенных хромосомных аномалий у плода. Раньше для диагностики требовались забор околоплодных вод или биопсия ворсин хориона.
    • Расширен скрининг новорожденных. Теперь в первые дни жизни младенцев проверят на большее количество редких наследственных болезней для своевременного начала лечения.
    • В Программе госгарантий уточнен раздел по медицинской помощи инвалидам: порядок наблюдения врачом, доступ к инфраструктуре, возможность записи и информирование о здоровье, медпомощи на дому. Люди с инвалидностью могут пройти диспансеризацию, находясь в стационаре до 3 дней, если им трудно добираться до поликлиники. При обнаружении заболевания, требующего сложного лечения, медорганизация продолжит лечение.
    • Программа предусматривает внеочередной порядок оказания медицинской помощи участникам СВО, включая высокотехнологичную. Такие пациенты также имеют право на одно-двухместные палаты в стационаре (при наличии). Кроме того, им и членам семей предоставляется бесплатная психологическая поддержка.

    Ранее сообщалось, что фонд ОМС за 9 месяцев 2025 года потратил на 14% больше средств на лечение пациентов с онкологическими заболеваниями.

    В ноябре 2025 года депутаты предложили Минздраву разрешить пациентам по ОМС инициировать врачебный консилиум для получения «второго мнения» и снижения ошибок в диагностике и лечении.

    Фото: zinkevych @123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Если у вас есть лишний вес и вы хотите похудеть, будете ли вы пользоваться "уколами для похудения"?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх