Российским ученым доверяют около 70% россиян

    29.12.2021
    Новости
    422

    Центр социологических исследований и технологических инноваций НИУ Высшей школы экономики провел опрос. Он показал, что две трети жителей России считают отечественных ученых не менее компетентными, чем деятели науки из развитых стран.

     Опрос прошел в рамках мероприятий Года науки и технологий, которым объявили 2021 год, сообщает ТАСС.  Об этом, как оказалось, знает большинство респондентов (61%).

    Исследователи пришли к выводу, что россияне хорошего мнения о компетентности отечественных ученых. Свыше двух третей участников (68%) ответили, что ученые в России столь же, или даже более, компетентны, по сравнению с научными специалистами из экономически развитых стран. Не согласились с этим мнением 23% опрошенных.

    Российские научные деятели удостоились высокого уровня доверия россиян: 66% сказали, что охотно прислушиваются к их мнению. Не доверяют современным отечественным ученым 24% человек (менее четверти опрошенных).

    Наиболее важным сегодня для России научным направлением  большинство респондентов (57%) назвали медицину, психологию и биотехнологии. Как оказалось, жители России очень высокого мнения о важности развития науки и технологий. В среднем они оценили ее на 9 с лишним баллов из 10. При этом 47% сказали, что научная деятельность в России сейчас престижна, противополжного мнения 44%. Но все опрошенные согласились, что престиж профессии ученого сильно вырос в этом году.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх