Правительство продлит на два года ввоз в РФ лекарств в иностранной упаковке
Правительство России предложило продлить до 31 декабря 2027 года разрешение на ввоз в Россию зарегистрированных лекарств в иностранной упаковке. Это решение направлено на борьбу с дефицитом препаратов или риском его возникновения в связи с санкциями. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.
Законопроект об особом порядке был подготовлен в соответствии с поручением премьер-министра РФ Михаила Мишустина, указано в пояснительной записке. Им устанавливается, что ввоз зарубежных лекарственных средств возможен, если препараты соответствуют требованиям, установленным при их регистрации. Кроме того, обязательным условием для ввоза является наличие самоклеящейся этикетки на потребительской упаковке с информацией о фармпрепарате на русском языке с учетом требований правительственного постановления № 593.
В пояснительной записке указано, что в период с 2022 по 2025 годы межведомственная комиссия по 200 лекарствам выявила дефицит или риск его возникновения. В частности, по 14 препаратам был разрешен ввоз серий (партий) из-за границы, предназначенных для обращения в других странах.
Еще по теме
- 25.07.2024 В России риск нехватки медицинской продукции устраняют за 5-30 дней
- 14.07.2025 Опрос: 34% россиян не могут купить нужные им лекарства
- 08.10.2025 Участники фармрынка обсудили 5 способов обеспечения лекарствами жителей удаленных районов
- 16.10.2025 Правительство вскоре централизует закупку лекарств и медизделий по нацпроектам
Документом предусмотрены изменения в ст. 47 закона «Об обращении лекарственных средств». Отмечается, что проект в случае его принятия вступит в силу с 1 января 2026 года.
Летом 2025 года правила ввоза в Россию медицинских препаратов для научных исследований и разработок претерпели изменения. Теперь компании могут импортировать незарегистрированные лекарства, если предоставят детальные планы своих научных проектов.
Фото: faizalramli @123RF.com











