МВД провело одну из самых успешных операций по изъятию недоброкачественной фармацевтической продукции

В России завершилась ежегодная международная операция «Пангея» по борьбе с незаконным оборотом лекарственных средств, наркосодержащих препаратов и фальсифицированных медицинских изделий. По данным официального представителя МВД России Ирины Волк, в этом году операция стала одной из самых масштабных и успешных: специалисты изъяли из оборота недоброкачественную продукцию на сумму свыше 405 млн рублей, возбудили 177 уголовных дел и задержали 100 подозреваемых.
Координацию действий осуществляло Национальное центральное бюро Интерпола МВД России при участии ФСБ, ФТС и Росздравнадзора.
В ходе операции правоохранители провели более 13,8 тыс. проверок, изучили 8,4 тыс. интернет-ресурсов и 940 международных почтовых отправлений. Результатом стало выявление 698 правонарушений, составление 495 административных протоколов и блокировка 3,4 тыс. сайтов, занимавшихся незаконной продажей лекарств и наркотических веществ.
Среди конфискованных препаратов — сильнодействующие и наркосодержащие средства, фальсифицированные лекарства и биологически активные добавки. Часть из них предназначалась для лечения ожирения, сахарного диабета и эректильной дисфункции. В частности, на оперативных кадрах были зафиксированы такие препараты, как Саксенда (лираглутид), Кселода (капецитабин) и поливитамины Солувит Н.
Еще по теме
- 26.06.2025 Опасные китайские контрацептивы обнаружили в продаже в России
- 23.06.2025 Минпромторг обнаружил предприятия-призраки, где легализовали незаконные БАДы
- 14.06.2025 Росздравнадзор выявил почти 2000 нарушений при проверках участников фармрынка
В 2023 году в рамках «Пангеи» было изъято фармпродукции на 300 млн рублей, возбуждено 124 уголовных дела и задержано 12 человек. Рост показателей в 2025 году свидетельствует об усилении контроля за оборотом лекарств и ужесточении мер против нелегальных поставщиков.
Параллельно с операцией «Пангея» в 2025 году были возбуждены и другие дела, связанные с незаконным оборотом лекарств. Например, ГСУ СК РФ по Москве предъявило обвинение 14 фигурантам по статье о сбыте фальсифицированных и незарегистрированных препаратов. По данным следствия, группа действовала с июля 2024 года, закупая контрафактные лекарства за рубежом и реализуя их в России. Общая стоимость изъятых средств превысила 100 млн рублей.
Фото: sergeychayko © 123RF.comЕ