Интернет наводнили капли для глаз без госрегистрации

    16.01.2026
    Новости
    61

    Международная ассоциация «Антиконтрафакт» обнаружила в интернете капли для глаз без госрегистрации и с приостановленными декларациями соответствия. Общественники сообщили об этом в Росздравнадзор, призвав проверить, какие препараты для глаз продаются онлайн, пишут «Известия».

    Международная ассоциация «Антиконтрафакт» изучила 131 вид глазных капель, продающихся онлайн без рецепта. Обычно в описаниях таких товаров говорится, что они лечат или предотвращают глазные болезни и улучшают зрение при близорукости или дальнозоркости. Такая информация в глазах потребителей делает их похожими на лекарства, которыми они не являются.

    Глава ассоциации «Антиконтрафакт» Владислав Резник сообщил, что результаты мониторинга показали отсутствие данных о госрегистрации лекарственного препарата или медизделия у 43 исследованных товаров. Также было выявлено, что по 21 наименованию продукции действие деклараций о соответствии приостановлено или прекращено. На упаковке 21 препарата отсутствовала информация на русском языке, что нарушает требования закона.

    Общественники указывают, в частности, на капли Al Shams (Индия). Продавец обещает улучшение зрения, снятие зуда, слезоточивости, покраснения и аллергии, а также лечение катаракты. Однако у капель нет регистрационного удостоверения для продажи в России и информации на русском языке. В отзывах потребители жалуются на жжение после их употребления и аллергию. На упаковке других капель Santen указано, что они облегчают аллергию, устраняют зуд, воспаление и помутнение глаз. Однако капли не являются медпрепаратом. Товар продавался, несмотря на приостановку декларации.

    Глава «Антиконтрафакта» Владислав Резник пояснил, что влияние на органы зрения некоторых препаратов, химический состав которых не проверен, а качество, безопасность официально не удостоверены, может привести к серьезным осложнениям и химическим ожогам. Он считает, что обещание лечения серьезных заболеваний в описании продукции подрывает доверие к защите прав граждан. Для снижения рисков нужна системная работа регулятора, торговых платформ, производителей, продавцов и отраслевых объединений.

    Незарегистрированные в России препараты нельзя использовать в медицине и других сферах, заявила врач-офтальмолог Ксения Чиненова. Она отметила, что такие капли часто поступают из Азии. В таких товарах могут находиться как разрешенные, так и запрещенные компоненты, которые могут спровоцировать аллергию и осложнения хронических заболеваний. Например, ментол, использование которого запрещено. Врач-офтальмолог отметила, что в каплях для глаз, предлагаемых в интернете, нередко содержатся сосудосуживающие компоненты. Временно они дают эффект «белых глаз», но в дальнейшем состояние может ухудшиться.

    В обращении «Антиконтрафакт» в Росздравнадзор указано на риски для здоровья при такой практике продажи глазных капель на маркетплейсах. Организация просит ведомство проверить законность реализации этих товаров. «Известия» также ждут от Росздравнадзора ответа, будут ли приняты меры по обращению.

    В 2025 году ассоциация «Антиконтрафакт» создала публичные реестры небезопасных и проверенных биообавок.

    Фото: andreypopov © 123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Если у вас есть лишний вес и вы хотите похудеть, будете ли вы пользоваться "уколами для похудения"?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх