ФАС снижает цены на два российских противоопухолевых дженерика
Регистрация ФАС цены на второй российский противоопухолевый дженерик с действующим веществом «ленватиниб» более чем на 45% относительно оригинального зарубежного препарата повлечет за собой и уменьшение стоимости первого отечественного аналога, сообщает ТГ-канал ФАС.
Препарат с МНН «ленватиниб» относится к группе противоопухолевых средств, которые блокируют действие ферментов, участвующих в процессе роста опухоли. По показаниям данный препарат используется в терапии у взрослых рака щитовидной железы, печени, почки и матки.
ФАС установила предельные цены на препарат «Ленватиниб-Фарм-Синтез». Они снижены на 45,81% по сравнению с зарегистрированными ценами на оригинальное средство «Ленвима», регистрационным удостоверением на который владеет английская компания.
Стоимость упаковки отечественного препарата (30 капсул по 4 мг) — 21 697 рублей, что значительно ниже зарегистрированной цены референтного средства в 40 047 рублей.
После регистрации цен на второй отечественный дженерик, цены на первый аналог российского производства — «Ленватиниб-Промомед», также будут снижены на 16,67%. Антимонопольное ведомство сообщило, что его производитель получит соответствующее уведомление.
Еще по теме
- 08.04.2024 В ГД перечислили действия фармпроизводителей, которые не считаются нарушением патентных прав
- 02.12.2025 ФАС снизила цену на российский дженерик против сахарного диабета
- 11.06.2025 ФАС изменит законодательство для снижения цен на лекарства
- 26.02.2024 ФАС разъяснила тонкости перерегистрации цен на лекарства
В декабре 2025 года ФАС установила цену на первый российский дженерик «Эртуглифлозин» от сахарного диабета 2 типа на 12,79% ниже
Фото: blinow61 @123RF.com











