Депутаты предложили новую меру для снижения зависимости от импортных фармсубстанций

Депутаты внесли в ГД законопроект, запрещающий заключение контрактов на поставку лекарств со встречными инвестициями, если в России есть производство таких препаратов по полному циклу и они зарегистрированы в госреестре ЛП. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.
Проект предполагает изменения в ст. 111.4 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Таким образом депутаты намерены поддержать российского производителя, выпускающего продукцию по полному циклу, включая синтез фармацевтических субстанций.
В статью о закупках с встречными инвестиционными обязательствами внесли важное дополнение. Теперь запрещено заключать контракты, если на момент опубликования закупки:
- препарат уже производится в России по полному циклу, включая синтез молекулы фармсубстанции;
- лекарство зарегистрировано в Госреестре лекарственных средств.
В пояснительной записке авторы документа подчеркивают, что действующая сейчас практика допускает поставлять препараты, производство которых после выполнения инвестиционных обязательств начинается только с этапа готовой формы. Это увеличивает зависимость от зарубежных субстанций.
Как считают инициаторы законопроекта, это «ставит под угрозу лекарственную независимость и национальную безопасность страны, укрепление технологического суверенитета страны», а также противоречит внедрению механизма «второй лишний» и стратегии «Фарма-2030».
В случае одобрения документ вступит в действие с момента его официального опубликования.
Ранее депутаты предложили меры для решения проблем со срывом торгов по госзакупке медикаментов.
Фото: alex83ch © 123RF.com