Депутаты пояснили, что даст изменение статуса аптек с 1 июня

    28.05.2025
    Новости
    Депутаты пояснили, что даст изменение статуса аптек с 1 июня

    С 1 июня аптеки официально станут частью системы здравоохранения, сообщают РИА «Новости». Появлению документа, закрепляющего новый статус, предшествовало многолетнее обсуждение возможности перевода аптек из сферы торговли в сферу здравоохранения с регуляторами и участниками рынка.

    Депутаты и специалисты отрасли ожидают, что новшество не только поднимет престиж профессии, добавит преференции и льготы фармацевтам, но и вслед за уменьшением расходов аптек снизит стоимость лекарств.

    Суть изменений состоит в том, что по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) аптеки из сферы торговли (код ОКВЭД 47.73) перевели в область здравоохранения (код ОКВЭД 86.90.9).

    По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья Юлии Дрожжиной, фармацевты теперь смогут рассчитывать на льготы и преференции, положенные работникам здравоохранения. «Для сотрудников аптек это решение открывает возможности: во-первых, это повышение престижа профессии, а во-вторых, это льготы и преференции, которые положены работникам сферы здравоохранения», — сказала она. Хотя льготы могут различаться в зависимости от региональных мер поддержки, пояснила депутат.

    Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев заявил, что кроме льгот и дополнительных выплат фармацевтам, перевод аптек из торговли в здравоохранение должен сказаться на снижении стоимости фармацевтических препаратов. «Была недоработка, когда аптеки по ОКВЭД, по кодам экономической деятельности, расценивались как торговые точки. <…> Теперь это изменено. Аптеки будут снижать свои расходы, соответственно, мы увидим в конечном итоге снижение экономической составляющей стоимости лекарств», — пояснил он. Башанкаев добавил, что парламентарии продолжат работу над повышением социального статуса фармацевтов и провизоров. «Они помогают здоровью и несут социальную ответственность, их нужно рассматривать как работников здравоохранения», — отметил депутат.

    Вместе с тем в РААС, отметили, что законодательные изменения вызвала вопросы у участников рынка об их применении. В аптечной ассоциации указали на то, что поскольку код ОКВЭД выбирается субъектом хозяйствования самостоятельно, «исходя из доходной составляющей, то аптекам, осуществляющим торговлю лекарствами в розницу как основным видом деятельности, новый код следует использовать как дополнительный».

    Ранее Россдравнадзор сообщал, что обратит больше внимания на то, как сотрудники аптек консультируют покупателей при выборе лекарств.

    Фото: zamrznutitonovi666 © 123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Как вы справляетесь со стрессом?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    mainzeus mainzeus mainzeus https://starazona.com/contacto/ slot2d slot2d mainzeus https://www.dovhlevin.com/ slot2d https://stitta.ac.id/kontak/ mainzeus mainzeus slot2d slot zeus mainzeus bintang4d bintang4d mainzeus mainzeus https://coavs.edu.pk/faculty/ bintang4d mainzeus slot pulsa mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus wede303 slot dana livetotobet livetotobet skmbet mainzeus mainzeus mainzeus ularwin ularwin ularwin mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus bintang4d livetotobet bintang4d bintang4d livetotobet bintang4d livetotobet mainzeus https://coes.dypgroup.edu.in/library/ livetotobet bintang4d mainzeus mainzeus bintang4d
    123