Акселератор «Сбера» выявил успешные студенческие стартапы для медицины

26.01.2026
Новости
66

Российские студенты генерируют множество идей, считают научные эксперты и инвесторы. Все чаще молодые люди стремятся довести свои изобретения до выпуска реального продукта. «Известия» рассказали о нескольких успешных студенческих стартапах в сфере медицины, представленные на акселераторе «Сбера».

Студенты делают ставку на современные цифровые технологии:

  • Ассистент здоровья с ИИ. Магистрантка биофака Челябинского госуниверситета разработала уникальный сервис здоровья Health Hero. Эта идея возникла у девушки после разговоров с друзьями, которые просили расшифровать анализы или объяснить, почему они меняются. Приложение анализирует медицинские показатели пользователя: результаты анализов, снимки, симптомы, а также учитывает хронические заболевания, приём лекарств и образ жизни. На основе этих данных приложение выдает индивидуальные рекомендации. В 2025 года проект привлек инвестиции в 15 миллионов рублей. Эти средства позволили усовершенствовать ИИ-ядро и начать продвижение в сегменте корпоративной медицины. Команда продолжит улучшать сервис, чтобы выйти на рынки СНГ и Ближнего Востока.
  • Проект «НеоТомограф» — неинвазивный сканер, который быстро и без облучения выявляет стоматологические и онкологические заболевания полости рта. Его разработали Дарья Арчакова и Алина Калиниченко, студентки Сеченовского университета и практикующие врачи. Технология сочетает два метода, успешно зарекомендовавших себя в медицине: 3D-сканирование полости рта, широко применяемое в стоматологии, и оптическую когерентную томографию из офтальмологии. Комбинация методов дает новые данные о состоянии полости рта, позволяя проводить раннюю диагностику рака, пародонтита и кариеса. Он обеспечивает безопасную диагностику без излучения и минимизирует ложноотрицательные результаты. Продукт экономически выгоден для клиник и легко интегрируется в их бизнес-модель, считают авторы. Инвестор поддержал проект, увидев потенциал в раннем выявлении рака и социальном эффекте.
  • Студенты первого курса ИТМО разработали ИИ-персонаж для общения с ребенком. Это интерактивная игрушка с искусственным интеллектом в виде медвеженка, названная мИИшка. К этой разработке студентов подтолкнуло решение задачи на кейс-чемпионате ВШЭ. Они обратили внимание на проблему, когда родители заняты, а дети сидят в смартфонах. «Умный мишка» оснащен продвинутыми технологиями. Он взаимодействует с ребенком, запоминает его увлечения и адаптирует игры и обучающие программы под возраст и уровень развития. Родители в мобильном приложении могут отследить активность и интересы ребенка.

В России, помимо студенческого акселератора «Сбера», есть множество программ поддержки студентов-предпринимателей, включая госплатформу университетского технологического предпринимательства (ПУТП), программу «Университет предпринимателей» от Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, АСИ и АНО «Развитие человеческого капитала», а также другие акселераторы и тренинги.

Фото: sittipolphoto @123RF.com

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Как вы справляетесь со стрессом?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх