Фарма 2025: Россия запустила десятки заводов и стала на 70% самодостаточной в лекарствах

10.12.2025
Статьи
57

Подходит к концу 2025 год, и фармацевтическая отрасль подводит итоги. В условиях глобальной нестабильности и трансформации мировых рынков Россия продолжает укреплять свой технологический суверенитет. В этом году заметно усилились позиции отечественных производителей, а рынок адаптируется к меняющимся экономическим и регуляторным условиям. Эксперты по итогам года  прогнозируют рост производства лекарств на 13%. По данным на октябрь, отечественные препараты занимают почти 70% внутреннего рынка по количеству проданных упаковок. Этому помогают меры государственной поддержки, а также развитие особых экономических зон, которые создаются разных регионах страны.

В нашей подборке расскажем о том, где за год появились новые производства лекарств, вакцин, фармацевтических субстанций и другой продукции для здравоохранения. А также о том, какие научные и производственные площадки были созданы в вузах.

Отечественные фармкомпании расширяют производство

В 2025 году российские фармацевтические компании усилили свои позиции на внутреннем рынке. Они модернизируют и создают новые производственные площадки, запускают новые виды продукции.

  • В Казани компания «Север Фармасьютикалз» начала выпускать активные фармацевтические субстанции для применения для лечения рака и в трансплантологии. Совместно с КФУ компания создала производство, оснащенное современными бесконтактными линиями, которые обеспечивают полный цикл — от синтеза АФС до готовой упаковки лекарств. Объем инвестиций превысил 1 млрд рублей.
  • Новый фармкомплекс компания «Генериум-Некст» открыла  на площадке «Технополис Москва». Ежегодно здесь будет производиться до 5,4 млн флаконов лекарственных препаратов. «Генериум-Некст» специализируется на производстве готовых лекарств, генно-инженерных препаратов для лечения редких заболеваний, болезней кровеносной и дыхательной системы.   
  • На заводе фармацевтической компании «Полисан» с новой линии для розлива инъекционных препаратов вышла первая продукция. Высокотехнологичное оборудование автоматизировало процесс. Теперь завод может выпускать до 100 млн ампул в год. Этот проект стал возможен благодаря поддержке Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга. 
  • Компания «Алтегра» в ОЭЗ «Дубна» выпустила  первую партию бета-лактамных антибиотиков в твердой форме в новом цехе. С запуском полной мощности производства компания планирует производить до 40 наименований препаратов. Ежегодно будет производиться около 150 млн таблеток и свыше 70 млн капсул. На запуск производства потрачено 200 млн рублей.
  • Компания «Артселленс» в Подмосковье запустила новую линию для выпуска лекарственных препаратов и упаковки. На предприятии будут производить до 10 млн таблеток и 20 млн капсул в год. Эти препараты предназначены для лечения онкозаболеваний, профилактики инсультов и инфарктов, а также для терапии легочной эмболии, тромбоза, диабета и ожирения. Кроме того, компания начнет производить упаковку для медикаментов — до миллиона единиц в год.
  • В Кировской области компания «Нанолек» приступила к изготовлению вакцины «Цегардекс» против ВПЧ  по полному циклу. Первоначальная мощность первой линии составляет до 600 тысяч доз в год, после запуска второй линии — до 3 млн доз ежегодно, что обеспечит потребности страны. Общий объем инвестиций превышает 7,5 млрд рублей. Проект реализуется при поддержке ФРП.
  • Компания «Мабскейл» завершила установку оборудования для производства биосимиляров на территории особой экономической зоны «Тольятти». Автоматизация позволит выпускать до 1 млн флаконов порошкообразных препаратов, 5 млн — в одноразовых шприцах и более 4 млн флаконов стерильных растворов ежегодно. Биосимиляры, созданные на основе живых организмов, значительно снижают стоимость лечения, не уступая в качестве оригинальным лекарствам. В проект инвестировано около 800 млн рублей.

Запущены новые производства БАД, пробиотиков и заквасочных культур

Российские компании, производящие биологически активные добавки, активно развиваются. Они всё чаще используют местные ингредиенты.

  • В Благовещенске «Аметис» запустила комплекс по переработке даурской лиственницы для изготовления дигидрокверцетина и арабиногалактана, используемых в медицине, БАДах, пищевой продукции и косметике. Производство работает безотходно, используя пни деревьев. В комплексе шесть реакторов и уникальная техника. Новая площадка увеличит выпуск продукции до 155 тонн в год. Вложения в реализацию проекта превысили 400 миллионов рублей.
  • Компания «Бионика» под Тюменью открыла первую очередь завода по производству БАД с бетулином, который получают после переработки березовой коры. Он помогает укрепить иммунитет, понизить содержание холестерина и используется для лечения сахарного диабета. Вторая очередь проекта включает возведение цеха для инкапсуляции, лаборатории и складских помещений. В производственную площадку вложили порядка 140 млн рублей.
  • Компания «Квадрат-С» открыла новый цех в Оболенске для производства биодобавок. Это вторая очередь предприятия, а первая начала выпускать продукцию два года назад в Кировском регионе. Новый цех может изготавливать до 7 млн упаковок БАДов в год в виде гранул, капсул, саше и других форм. На проект было потрачено 790 миллионов рублей, из которых 231 миллион предоставил Фонд развития промышленности России.
  • На Ставрополье запустили первое в России производство лактулозы — важного пребиотика, используемого в молочных продуктах, медицине, детском питании и ветеринарии. Проект реализован на комбинате «Ставропольский» совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом при поддержке Минобрнауки РФ. На создание производства потратили более 700 млн рублей. Ожидается, что продукция предприятия удовлетворит потребности страны в этом компоненте.
  • В Красногорске приступило к работе первое в стране производство криогранулированных заквасочных культур компании «Зеленые линии» (группа «СОЮЗНАБ»). Эти культуры применяются в молочной и фармацевтической индустрии. Новая продукция заменит импортные изделия и полностью удовлетворит запросы российского рынка. На реализацию проекта было выделено 500 млн рублей.

Созданы площадки по выпуску изделий и компонентов для медицинской и фармацевтической промышленности

  • В столичной особой экономической зоне «Технополис Москва» компания «Зантон МС», при поддержке городских властей, начала производство томографов для выявления опухолей и ангиографов для диагностики сосудистой системы. Планы компании включают выпуск 60 таких приборов ежегодно.
  • «Ростех» начал серийное производство отечественного электрокардиостимулятора Apollo MRI, который не препятствует проведению процедуры МРТ. Устройство имплантируют под кожу, что обеспечивает непрерывный мониторинг сердечного ритма. К 2027 году планируется удвоить производство до 5000 единиц в год, что снизит зависимость здравоохранения от импорта в кардиологии.
  • В городе Березовский Свердловской области компания «Промет-Урал» запустила цех по производству рентгенозащитного оборудования для медицинских учреждений и предприятий атомной энергетики. В цехе будет реализован полный цикл, включающий проектирование и изготовление изделий различных размеров. Проектная мощность предприятия позволяет выпускать до 5 тысяч изделий ежегодно. В создание этой промышленной площадки было вложено около 60 млн рублей.
  • В Сертолово под Санкт-Петербургом компания «МируМед» начала производство вакуумных пробирок и компонентов для медицинских игл. В год предприятие планирует выпускать около 180 млн пробирок, до 400 млн пластиковых деталей и примерно 300 млн заточенных игольных трубок. Эти отечественные изделия могут заменить значительную часть импортных аналогов. Инвестиции в проект превысили 1,5 млрд рублей.
  • Под Иркутском компания «ИнКомПро» открыла производство алюминиевых туб для упаковки мазей, кремов и зубных паст, что заместит зарубежную продукцию на российском рынке. На заводе, работающем на отечественном первичном алюминии, будут выпускать более 33 млн туб ежегодно. Проект стоимостью 75 млн рублей частично финансировали федеральный и областной Фонды развития промышленности.  
  • На территории особой экономической зоны «Кузбасс» в Кемерово на ООО «Азот-2» открылась установка по выпуску жидкой углекислоты. При этом используется углекислый газ, образующийся в процессе изготовления аммиака. Годовой объем выпускаемой продукции составит 50 тысяч тонн. Высококачественная углекислота находит широкое применение в пищевой промышленности, медицине и других сферах. Общий объем инвестиций в проект достиг около 900 млн рублей.
  • В городе Дагестанские Огни на заводе «Дагестан Стекло Тара» открыли современный цех. На уникальном оборудовании здесь начали производить высокопрочную и легкую стеклянную тару для предприятий фармацевтической, парфюмерно-косметической и пищевой промышленности. После запуска всех мощностей здесь смогут ежегодно производить порядка 144 млн изделий. Проект поддержал Фонд развития промышленности. Его общая стоимость превысила 1,6 млрд рублей. 

В вузах создаются центры для разработки и производства новых лекарств  

В 2025 году продолжилось вовлечение научного потенциала вузов в развитие фармацевтической отрасли и медтеха. На их базе появляются центры, которые занимаются разработкой и внедрением новых лекарств и инновационных технологий.

  • В Сеченовском университете открылся Научно-технологический парк биомедицины. Это место станет центром инноваций в медицине, подготовки кадров и развития стартапов. В парке действуют несколько подразделений: Инженерная школа, Биобанк, Центр инженерных исследований, Центр внедрения технологий, научные и образовательные учреждения, а также передовые лаборатории. Здесь ученые будут создавать и внедрять в практику медицины новые лекарства, медизделия и технологии. Также Сеченовский университет начал выпуск биомедицинских клеточных продуктов (БМКП). Это первый подобный проект среди медицинских вузов России. Производство ведется по полному циклу: от взятия биообразцов у пациента до доставки готового продукта в Клинический центр университета. Все этапы происходят в «чистых» помещениях с использованием 3D-биопринтеров.
  • В Институте фармации им. Нелюбина Первого МГМУ открыли Центр компетенций в области фармации и биотехнологии, первый в России. Центр оснащен современными лабораториями, виртуальными и компьютерными платформами. Здесь готовят специалистов для фармацевтической индустрии и разрабатывают инновационные цифровые решения. В их числе VR-модули и образовательные программы, которые помогают студентам учиться и оценивать свои знания. Эти технологии планируют использовать и в других учебных заведениях, а также в фармацевтических компаниях.
  • В Новосибирском государственном университетепоявился единственный за Уралом Центр доклинических исследований. Он располагается в лаборатории ядерной и инновационной медицины НГУ и оборудован современным томографом для крупных животных. Здесь будут изучаться возможности применения бор-нейтронозахватной терапии для лечения онкозаболеваний и проводиться другие исследования для развития фармакологии, медицинских и биологических наук. Успешные результаты, полученные на животных, позволят ученым продолжить исследования на людях.
  • В Томском госуниверситете на базе Инжинирингового химико-технологического центра совместно с Институтом AIRI открылась лаборатория искусственного интеллекта в области химии и молекулярной инженерии. Здесь будут разрабатывать методы ИИ для создания новых материалов и лекарств, что ускорит разработку терапевтических препаратов и улучшит прогнозирование их свойств. Основное внимание будет уделяться вычислительным подходам, которые эксперты ТГУ будут проверять экспериментально. Лаборатория оснащена уникальными установками, включая первую в стране систему ИИ для реального производства в малотоннажной химии.
  • В СибГМУ состоялось открытие лаборатории молекулярной и клеточной фармакологии. Университет стал первым в России, где проводят все этапы разработки и производства лекарственных средств. В лаборатории изучают самые ранние стадии создания препаратов — ищут новые мишени для терапии, учитывая влияние на клетки. На создание лаборатории было выделено около 31 миллиона рублей.

В 2025 году российский фармацевтический и медицинский сектор показал свою гибкость и способность к развитию даже в сложных условиях. При поддержке государства отечественные компании продолжили наращивать производство, модернизировали существующие мощности, делая акцент на импортозамещении и выпуске жизненно важных лекарств.

Фото: sansakphoto @123RF.com

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Если у вас есть лишний вес и вы хотите похудеть, будете ли вы пользоваться "уколами для похудения"?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх