В России впервые применили промышленную CAR-T-терапию для лечения лейкоза

Врачи столичной Морозовской больницы впервые провели успешное лечение с помощью промышленной CAR-T-терапию для лечения подростка с онкологическим заболеванием. Иммунные клетки пациента были модифицированы таким образом, чтобы они могли эффективно бороться с раковыми. Об этом сообщил в Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.
Мэр рассказал, что 12-летний пациент поступил в больницу с рецидивом острого лимфобластного лейкоза. Специалисты приняли решение использовать инновационный метод лечения — CAR-T-терапию. Эта методика основана на обучении клеток иммунной системы пациента распознавать и уничтожать раковые клетки. Для этого у пациента берут Т-лимфоциты, модифицируют их и возвращают в организм. CAR-T препарат для конкретного пациента изготовлен на московском заводе при поддержке гранта Правительства Москвы.
По словам медиков, лечение прошло успешно, пациент чувствует себя хорошо и уже выписан домой. После этого в Морозовской больнице провели процедуру CAR-T-терапии для второго ребёнка.
«Москва становится одним из мировых центров внедрения клеточных технологий в лечении онкологии. Они дают надежду на выздоровление даже в самых сложных случаях», — написал в канале Сергей Собянин.
Еще по теме
- 21.05.2025 НМИЦ гематологии построит комплекс по выпуску CAR-T-препаратов в 2028 году
- 14.11.2024 В центре гематологии начнутся клинические исследования нового лекарства от рака крови
В октябре 2024 года Национальный медицинский исследовательский центр гематологии получил лицензию на производство CAR-T препаратов. Эти лекарства создаются из модифицированных Т-лимфоцитов пациента, которые распознают и уничтожают раковые клетки благодаря химерному антигенному рецептору (CAR).
Фото: pongchart © 123RF.com