Студенты МГУ смогут ежемесячно получать 30 тысяч рублей, участвуя в проектах по разработке лекарств
В МГУ факультет биоинженерии и биоинформатики совместно с биофармацевтической компанией «АстраЗенека» запускают программу поддержки талантливых студентов. Программа направлена на подготовку специалистов в биомедицине и фармацевтике, сообщается на сайте университета.
Целью совместной программы является поддержка студентов, работающих над научно-исследовательскими проектами в сфере клеточных и генетических технологий, разработкой высокотехнологичных лекарств и созданием таргетных методов лечения. Спрос на специалистов в этих направлениях возрастает.
В отборе на получение финансовой поддержки могут участвовать студенты с 3 по 6 курс специалитета, а также 1-2-го курсов очной магистратуры. По итогам конкурса определят трех победителей. В течение полутора лет они будут ежемесячно получать по 30 000 рублей. Кроме того, за ними закрепят наставников из Инженерной школы МГУ и компании-партнёра.
Еще по теме
- 02.09.2025 «Биннофарм групп» откроет комплекс для разработки новых лекарств в НГУ в 2026 году
- 10.10.2025 Фармкомпания откроет и оснастит базовую кафедру в Самарском медуниверситете
- 27.06.2025 Сеченовский университет займется реинженирингом медизделий вместе с Китаем
- 19.11.2025 В Томске медуниверситет будет выпускать активные фармсубстанции
Отбор на программу состоится в феврале-марте и будет включать два этапа. На первом этапе оценят достижения кандидатов, на втором пройдут собеседования с представителями компании-партнера. «Наша общая цель — ускорить трансформацию фундаментальных исследований в прикладные решения, востребованные отраслью и напрямую влияющие на качество жизни пациентов», — подчеркнул декан факультета биоинформатики и биоинженерии Андрей Замятнин.
Соглашение о сотрудничестве между факультетом биоинженерии и биоинформатики МГУ, предусматривающее финансовую поддержку одаренных студентов, было подписано в октябре 2025 года на форуме «Биопром».
Ученые Сибирского государственного медуниверситета совместно с компанией «Р-Фарм» работают над созданием нового противометастатического препарата на основе микро-РНК «МиРНА-3».
Фото: wirestock @123RF.com










