Россия и ОАЭ договорились о признании GMP-практик в фармацевтике

    11.12.2025
    Новости
    162

    Россия и ОАЭ подписали меморандум о признании российских надлежащих производственных практик (GMP) в фармпромышленности. Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов назвал это первым шагом к взаимному признанию GMP-лицензий двух стран, пишет ТАСС.

    По информации издания, о важном событии было сказано во время российско-эмиратского бизнес-форума, который проходит в Дубае. Соглашение о признании надлежащих производственных практик (GMP) подписали министр промышленности и торговли России Антон Алиханов и государственный министр Объединенных Арабских Эмиратов.

    GMP — это свод правил, по которым должен быть организован процесс производства лекарств и контроль их качества.

    Антон Алиханов подчеркнул, что меморандум открывает новые возможности для российских фармацевтических компаний. «Это крайне важный первый шаг в том, чтобы прийти к взаимному признанию GMP-лицензии, который удастся здесь, в Эмиратах, и у нас в России. Это существенно должно облегчить выход наших фармпроизводителей на эмиратский рынок», — так оценил министр достигнутые договоренности.

    Министр отметил, что российские фармацевтические компании планируют расширять локальное производство в арабских государствах. Это предоставит новые перспективы для выхода на рынки стран Персидского залива и Северной Африки.

    Ранее сообщалось, что Россия и Венгрия договорились о проведении венгерского инспектората и выдаче сертификатов GMP ЕС предприятиям, расположенным на территории РФ.

    Фото: olegking @123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Если у вас есть лишний вес и вы хотите похудеть, будете ли вы пользоваться "уколами для похудения"?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх