Первый отечественный роботокомплекс для хирургии зарегистрировали в России

27.02.2026
Новости
52
Первый отечественный роботокомплекс для хирургии зарегистрировали в России

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил о регистрации первого отечественного роботизированного комплекса для проведения операций, сообщил Telegram-канал Минздрава. Новое оборудование сначала появится в федеральных медицинских учреждениях.

Министр в рамках ежегодного отчета в Госдуме подчеркнул, что сфера здравоохранения не только разрабатывает инновационные технологии, но и активно использует передовые решения в своей работе. Примером является, в частности, первый российский хирургический роботизированный комплекс.

Этот робот предназначен для выполнения сложных эндоскопических хирургических манипуляций. Он способен захватывать, рассекать и диссектировать ткани, сопоставлять костные отломки, проводить лигирование (метод лечения геморроя), выполнять электрокоагуляцию, накладывать швы, а также вводить и устанавливать зонды для микроволновой и криогенной абляции.

«В РФ зарегистрирована новая отечественная роботизированная установка для хирургии, которая может уже сегодня поставляться в медицинские организации, как федеральные, так и региональные. Это новый формат хирургической помощи», — отметил министр, подчеркнув, что прежде всего будут «оснащать федеральные учреждения, которые нуждаются в такой высокотехнологичной технике».

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Государственной Думе, заявил, что одной из ключевых задач, поставленных президентом перед правительством, является постоянное технологическое обновление и активное внедрение инноваций в ведущие отрасли экономики.

В октябре 2025 года сообщалось, что Ученые Юго-Западного государственного университета подготовили для клинических испытаний не имеющего аналогов робота для проведения операции по неинвазивному удалению камней из почек.

Фото: maryka26 © 123RF.com

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Как вы справляетесь со стрессом?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх