Обратный инжиниринг позволит пациентам в России получить влагозащищенную стопу для протезов

В России разработают аналог влагозащищенной стопы для протезов конечностей, используя механизм обратного инжиниринга. Финансовую поддержку исполнителю окажет Агентство по технологическому развитию.
Сейчас эта востребованная конструкция для реабилитации людей, утративших конечность, не выпускается на территории страны. Поэтому пользователям доступны только дорогостоящие импортные изделия. После того, как одна из отечественных компаний предложила разработать влагостойкую стопу, не уступающую зарубежным аналогам, Агентство по технологическому развитию объявило конкурс для проведения работ по обратному инжинирингу (разработка технической документации или изделия на основе имеющегося образца).
По итогам конкурса был найден исполнитель, соответствующий всем условиям для качественного выполнения проекта. В результате компания, опытный изготовитель бионических протезов, разработает влагозащищённую стопу с гидравлической щиколоткой, которая регулируется с помощью микропроцессора. Эта конструкция имитирует естественные движения при ходьбе и позволяет адаптироваться к разным поверхностям.
Действие этого реабилитационного устройства строится на принципе динамической адаптации, который обеспечивается за счёт использования электроприводов клапанов. Это позволяет пользователю комфортно передвигаться по различной местности и регулировать скорость ходьбы. Использование изделия безопасно при движении движения, а также с его использованием нет неудобств при остановке и продолжительном стоянии.
Конструкция с использованием влагозащищенной стопы и регулируемой микропроцессором щиколоткой позволяет пользователю активно двигаться и заниматься физкультурой и спортом.
Еще по теме
- 03.06.2025 Российская компания разработала мотор-редукторы для протезов вместо импортных
- 14.03.2025 На гранты по обратному инжинирингу для медицины выделено 2 млрд рублей
- 29.10.2024 Трехсотый проект по обратному инжинирингу получил поддержку Агентства по технологическому развитию
- 12.03.2025 Ирина Голуб: «Обратный инжиниринг востребован в медицине как никогда ранее»
Эксперты положительно оценили технологические возможности реализации этого проекта и его коммерческую составляющую. С исполнителем работ по обратному инжинирингу подписали договор о выделении гранта на реализацию проекта.
Ранее отмечалось, что в этом году на проекты в сфере медицины и реабилитационной индустрии в Агентстве запланировали выделение 2 млрд рублей.
Фото: dookdui © 123RF.com