Новый закон внес изменения о «целевиках» и условиях отработки медиков и фармацевтов
Госдума 11 ноября во втором и третьем чтении приняла закон, нацеленный на решение кадровых кадровых проблем в здравоохранении. Среди ключевых изменений — обязательное целевое обучение и участие в программе наставничества, определение компенсаций и штрафов за несоблюдение условий договора для студентов медицинских и фармацевтических специальностей, сообщается на портале ГД.
Изменения вносятся в несколько федеральных законов: «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации» и в другие документы.
В процессе обсуждения ко второму чтению документа снизили требование к стопроцентному целевому набору на программы специалитета. Решено, что 70% мест в вузах останутся целевыми, а 30% — бюджетными. Это означает, что студенты, поступившие на бюджетные места, обязаны заключать договоры о целевом обучении. А после окончания обучения они должны будут отработать в определенной медорганизации. Однако в ординатуре 100% мест будут целевыми. Также была учтена поправка, которая предусматривает проведение отдельного конкурса для абитуриентов, поступающих в колледж по целевому направлению.
Также принятый документ вводит систему наставничества для медиков, а вот фармацевтов из этой системы исключили. Кроме того, закон расширяет список организаций-заказчиков целевого обучения и устанавливает ответственность регионов за социальные гарантии для выпускников.
Еще по теме
- 30.10.2025 Выпускников фармспециальностей освободят от трехлетнего наставничества
- 08.10.2025 Минпромторг России предложил разрешить фармпроизводителям обучать целевиков за счет бюджета
- 27.10.2025 Интерес к профессии растет: вузы оценили результаты приема на специальность «Фармация» в 2025 году
- 04.07.2025 Сбились со счета: министерства и профсоюзы пытаются определить потребности фармрынка в кадрах
Если гражданин или заказчик не выполнят обязательства, предусмотренные целевым договором, в одностороннем порядке, то сторона, нарушившая договор, выплачивает компенсацию в размере стоимости обучения и штраф в двукратном размере компенсации за обучение.
В предыдущих редакциях этого закона требования к количеству целевых мест, а также компенсациях бюджету при расторжении целевого договора были более жесткие.
Фото: fotokostic © 123RF.com













