Когда таблетки не помогают: как нейромодуляция помогает справиться с хроническими заболеваниями

В России развивается новое перспективное направление – нефармакологическая нейромодуляция в лечении хронических заболеваний. Об этом, выступая на одной из сессий в рамках Петербургского международного экономического форума, рассказал Евгений Михайлов, профессор, декан факультета послевузовского и дополнительного образования Института медицинского образования ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России.
Нейромодуляцией называют воздействие на автономную нервную систему, управляющую деятельностью внутренних органов, в том числе сердца и сосудов. Ряд патологий сердечно-сосудистой системы, например, аритмии, сердечная недостаточность, сопровождаются изменениями в работе и автономной нервной системы. Немедикаментозное воздействие на эту систему позволяет влиять на течение заболеваний, приводя к улучшению состояния пациентов, а в некоторых случаях и к их излечению.
Центр Алмазова участвует как в экспериментальных, так и в клинических исследованиях в этой области, а состояние многих пациентов уже значительно улучшилось. Так, например, уже отработана методика проведения нейромодуляция при тяжелых формах стенокардии. Пациентам, которым уже не помогала стандартная медикаментозная терапия, проводили малоинвазивную операцию по установке электростимуляторов спинного мозга. В дальнейшем устройства настраивались для достижения оптимального для пациента режима стимуляции: одним требовалось включение прибора «по требованию», другим – круглосуточная работа устройства. Это позволило уменьшить число болевых приступов, а также улучшить переносимость физической нагрузки.
Среди плюсов нейромодуляции – помимо малоинвазивности операции – можно отметить обратимость воздействия стимулятора: при отсутствии необходимого эффекта или появлении побочных эффектов, риск которых мал, стимуляцию можно отключить.
Нефармакологическая (без лекарств) нейромодуляция применяется не только при сердечно-сосудистых, но и при других патологиях. Так, одним из перспективных направлений считается коррекция обморочных состояний разной этиологии. Специалисты Центра предложили использовать для пациентов, которые могут внезапно терять сознание, чрезкожную неинвазивную стимуляцию задних рогов спинного мозга. Это помогает компенсировать снижение давления и предотвратить обморок.
Говоря о других разработках, Михайлов подчеркнул, что сейчас в разработке в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» находятся 12 новых лекарственных препаратов, среди которых 3 радиофармпрепарата и 4 препарата на основе соматических клеток.
Фото: yourapechkin © 123RF.com
Текст: Ксения Скрыпник