Изобретения для медицины попали в десятку лучших на международном салоне изобретений «Архимед-2026»
На Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2026» эксперты выбрали десять самых значимых новинок. Среди них — инновационные решения в медицине, химии, машиностроении, атомной и военной сферах, сельском хозяйстве и транспорте, сообщает сайт ФИПС.
В десятке лучших — разработки специалистов, направленные на достижение технологического лидерства и реализацию национальных проектов России. Как подчеркнули организаторы, участие и победы в конкурсе открывает доступ к инвесторам и внедрению инноваций в производство. Каждый год половина представленных технологий находит своих заказчиков.
В общей сложности эксперты оценили 508 экспонатов, представленных как очно, так и заочно. Из них более 330 проектов — от российских авторов, а 175 — от зарубежных. По результатам салона «Архимед-2026» участникам вручили 45 золотых, 127 серебряных и 112 бронзовых медалей. Организаторы отметили, что наибольшее количество экспонатов было представлено в таких направлениях, как информационные технологии, оборонная промышленность, транспорт и медицина.
В десятку лучших изобретений, в том числе, попали:
- Государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений. На салоне «Архимед-2026» институт получил награду за разработку «Декаборан-14». Он является ключевым компонентом для бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) рака. Ученые института создали эффективный метод синтеза и глубокой очистки этого соединения, что критически важно для медицины. Высокая чистота препарата позволяет точечно доставлять бор в опухоль, минимизируя токсичное воздействие на здоровые ткани при облучении нейтронами. Фактически, эта технология делает сложнейшее лечение онкологии более доступным и безопасным.
- Институт физики твердого тела им. Осипьяна Российской академии наук (ИФТТ РАН). Жюри высоко оценило разработку персонализированных биоактивных титановых имплантатов для остеопластики. Их получают методом 3D-печати. Уникальность изобретения заключается в специальном многослойном покрытии. По химическому составу оно близко к живой костной ткани. Такие свойства позволяют имплантату не просто замещать дефект, а буквально «срастаться» с организмом. Технология обеспечивает высокую приживаемость и ускоренную реабилитацию пациентов после тяжелых травм и онкологических операций на костях.
- Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». Разработка ученых называется «Способ изготовления подложки с экспрессным самоформированием наночастиц для получения спектров гигантского комбинационного рассеяния света». Технология применяется прежде применяется везде, где нужно мгновенно и сверхточно определить химический состав вещества в микроскопических дозах. В медицине для быстрой диагностики заболеваний и инфекций по одной капле биожидкости. Также в экологии и криминалистике для обнаружения следов токсинов, пестицидов или взрывчатых веществ в исчезающе малых концентрациях. Этот метод позволяет проводить сложнейший химический анализ прямо «в поле» или у постели больного, заменяя многочасовые лабораторные исследования проверкой за 1–2 минуты.
Еще по теме
- 20.03.2026 Изобретения для медицины попали в десятку лучших на международном салоне изобретений «Архимед-2026»
- 27.04.2023 Ученые РНИМУ им. Пирогова завоевали серебряную медаль на международном салоне изобретений «Архимед-2023»
Победители получили дипломы Федеральной службы по интеллектуальной собственности.
Фото: buraratn© 123RF.com









