Фармкомпания «ГЕРОФАРМ» сотрудничает с «Р-фарм» в Азербайджане по выпуску инсулинов

Завод «R-Pharm» группы компаний «Р-Фарм» и компания «ГЕРОФАРМ» локализуют в Азербайджане производство препаратов для лечения социально значимых заболеваний, сообщает пресс-служба «Р-Фарм».
Азербайджанский завод «R-Pharm», входящий в ГК «Р-Фарм», и российская биотехнологическая компания «ГЕРОФАРМ» объявили о стратегическом партнерстве. Они договорились о производстве в Азербайджане инсулинов.
Соглашение предполагает локализацию на мощностях завода «R-Pharm» процессов вторичной упаковки трех видов инсулина: РинГлар (инсулин гларгин), РинФаст (инсулин аспарт), РинФаст Микс (инсулин аспарт двухфазный) и продажу препаратов для лечения сахарного диабета. Сейчас уже завершился первый этап производства, и лекарственные средства поступили в продажу. В 2023 году в Азербайджане насчитывалось свыше 320 тысяч больных диабетом, из них 30 тысяч — инсулинозависимые. Российско-азербайджанское партнерство направлено на повышение доступности эффективных лекарств для этих пациентов.
Генеральный директор завода «R-Pharm» Наталья Баданина отметила, что локализация производства инсулинов в Азербайджане является важным шагом для повышения доступности востребованных лекарств в республике. «Выпуск первой партии инсулинов подтверждает нашу готовность и дальше обеспечивать рынок качественными препаратами», — подчеркнула она.
Завод «R-Pharm» группы «Р-Фарм» в Пираллахинском парке работает с 2019 года. Это современный завод с мощностью более 250 млн единиц продукции в год. Площадь комплекса — 4,6 га, включает производственные, лабораторные и логистические блоки.
По словам Петра Родионова, гендиректора «ГЕРОФАРМа», компания является крупнейшим производителем инсулинов в СНГ по принципу полного цикла и «готова делиться экспертизой в этом вопросе с партнерами».
«ГЕРОФАРМ» — ведущий российский производитель биотехнологических препаратов. В портфеле компании более 35 лекарств, включая оригинальные инсулины, биосимиляры и дженерики. Компания входит в топ-10 мировых производителей инсулина. Продукция представлена в России и поставляется в 14 стран.
В 2023 году компания «Р-Фарм» зарегистрировала противоопухолевый препарат Версаво в Азербайджане. Это одно из самых востребованных лекарств для лечения рака на основе действующего вещества бевацизумаб.
При подготовке материала использован пресс-релиз «Р-Фарм».
Фото: diego_cervo © 123RF.com