Отечественные наноиглы продлят жизнь рентген-аппаратам в 50 раз

26.04.2023
Новости
516

Ученые из Санкт-Петербурга нашли способ увеличить срок службы сложной и дорогостоящей медицинской техники, такой как аппаратура для рентгеновских исследований.

Специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создали уникальную авторскую технологию, позволяющую продлить жизнь высокотехнологичному медицинскому оборудованию. В результате их работы получились кремниевые наноиглы, которые увеличивают срок службы рентген-аппаратов в 10-50 раз, сообщает РИА Новости.

«Мы научились создавать наноструктуры из кремния в форме игл. Проведенные исследования позволили задавать наноиглам различные размеры с высокой степенью контроля и воспроизводимостью. Нам удалось получить наименьшие в России монолитные структуры с диаметром основания 72 нм», – приводит издание слова заведующего научно-исследовательской лабораторией «Технологии материалов и изделий электронной техники» научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ Артема Осипова.

Сегодня наноструктуры используются во многих видах медоборудования, высокотехнологичных портативных устройств и электроники. Однако их получение — дорогостоящий и трудоемкий процесс. К примеру, стоимость установки для формирования высококачественных нанокомпонентов методом фотолитографии в глубоком ультрафиолете доходит до 13 млрд рублей, и занимается этим единственная компания, расположенная за границей, рассказали в СПбПУ.

Теперь же российские ученые смогут предложить собственную технологию. Ее преимущество в возможности контролируемо изменять размер игл, формирующихся в упорядоченный массив. Это даст возможность использовать наноструктуры под конкретные запросы производителей отечественного высокотехнологичного оборудования.

Кроме того разработанные в СПбПУ наноиглы можно использовать в технике в качестве  в качестве «холодных» катодов для ламп. За счет того, что они не требуют времени на нагрев, как «горячие» катоды, и служат гораздо дольше, увеличивается и срок эксплуатации самих приборов.

А еще данная разработка позволяет создавать FED-дисплеи, обладающие меньшим энергопотреблением в сравнении с жидкокристаллическими дисплеями, большим углом обзора и высокой частотой обновления изображения (более 200 Гц), рассказал руководитель лаборатории.

Научная статья, посвященная этому исследованию, опубликована в международном журнале Scientific Reports.

Новости

читать все
наверх