Оборот лекарств для прерывания беременности вырос в частных клиниках

    Новости

    В ряде российских регионов частные клиники опередили государственные больницы по объемам использования препаратов для медикаментозного прерывания беременности. Руководители профильных ведомств и эксперты по-разному объясняют такую ситуацию, сообщают «Ведомости».

    Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова оперирует данными системы мониторинга движения лекарств. Среди примеров, которые привела глава ведомства, в Ярославской области в 2025 году на долю частных клиник пришлось 77% использованного мифепристона и 76% мизопростола (два основных фармпрепарата, которые применяют для прерывания беременности на ранних сроках). Для сравнения, в 2023 году эти показатели составляли 61% и 68%. Такая же тенденция наблюдается и в других субъектах РФ. В некоторых регионах частные клиники использовали средства для медикаментозных абортов в расчете на 1000 женщин в три-четыре раза чаще, чем в среднем по России. На основании этих данных Самойлова предположила, что частные медцентры списывают препараты, но не отражают сами процедуры в отчетах по абортам. Это искажает общую статистику.

    Заместитель министра здравоохранения РФ Евгения Котова привела данные по общему количеству проведенных медикаментозных абортов. По данным Минздрава, в 2025 году общее количество таких процедур в стране уменьшилось почти на 20%, достигнув 66 477 случаев. При этом снизилось и общее потребление препаратов: всего реализовали 1,3 млн штук мизопростола (на 16% меньше, чем в 2023 году) и 663 036 мифепристона (на 18% меньше).

    Ведущий эксперт «Актион медицины» Наталья Журавлева объясняет эту динамику административными причинами. Государственные больницы нацелены на сокращение числа прерываний беременности. В госклинике этой процедуре предшествует обязательных беседа с психологом, анкетирование и «дни тишины». В условиях, когда сроки безопасного аборта ограничены, женщины уходят в частные центры, где процедуру можно пройти быстрее.

    Другой взгляд на проблему предлагает заместитель директора Высшей школы госуправления РАНХиГС Давид Мелик-Гусейнов. Он связывает рост показателей частного сектора с улучшением самого статистического учета. В начале 2026 года государство запретило проводить медикаментозные аборты в амбулаторных условиях и повысило категорию риска для проверяемых клиник. В результате 452 медицинские организации (80% из которых — частные) отказались от проведения абортов. А оставшиеся стали следить за точным отражением данных о движении лекарств в государственной информационной системе, что и повлияло на общую статистику. По мнению Мелик-Гусейнова, обилие частных клиник, предлагающих аборты, затрудняет контроль за качеством услуг и соблюдением общих стандартов.

    Фото: romk123rf @123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх