Блок «Фармацевтическая и медицинская продукция» впервые открылся на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ

    05.04.2021
    Новости
    699

    В Ташкенте стартовала Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане», которая продлится до 7 апреля. Организаторами мероприятия выступают Минпромторг России и Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, соорганизатор блока «Фармацевтическая и медицинская продукция» – Центр корпоративных коммуникаций «С-ГРУП».

    Делегацию Минпромторга России возглавляет Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Республику Узбекистан представляет Министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков. С российской стороны форум также посетят представители Минздрава России, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и ФБУ ГИЛС и НП.

    Одним из центральных событий деловой программы станет круглый стол «Развитие фармацевтического рынка ЕАЭС в условиях ликвидации последствий пандемии коронавирусной инфекции». В заседании примут участие представители Министерств здравоохранения России, Узбекистана, Казахстана, Армении, Беларуси, а также специалисты научных центров государств-членов ЕАЭС в области экспертизы лекарств и медицинских технологий. Цель обсуждения – выработка совместных действий государств-членов ЕАЭС для развития фармацевтического рынка Союза в ближайшее время.

    Также состоится сессия «Промышленность для системы здравоохранения в эпоху борьбы с пандемией». Представители органов власти и компаний-производителей поделятся практическим опытом решения регуляторных вопросов, ответам на потребности здравоохранения, разработки и внедрения инновационных продуктов и услуг.

    «На площадке ИННОПРОМ на международном уровне участникам предстоит обсудить вопросы обеспечения правительствами разных стран потребностей здравоохранения в непростых условиях пандемии COVID-19, внесение регуляторных изменений и решение насущных проблем производителей и пациентов. Одной из эффективных мер, предпринятых правительством РФ за прошедший год, стало введение процедуры ускоренной регистрации лекарственных средств и медизделий. Благодаря этому отечественные производители в сжатые сроки зарегистрировали и вывели на рынок лекарственные препараты и медицинские изделия, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией. Аналогичные шаги по ускоренной экспертизе были сделаны регуляторными органами других стран, включая ЕАЭС. Также в период пандемии впервые начал применяться механизм проведения GMP-инспекций в формате онлайн, что позволило даже в условиях локдауна сохранить высочайшие стандарты контроля условий производства и качества продукции. Очевидно, что часть нововведений может быть сохранена и в будущем, что также станет предметом обсуждения представителей разных стран на предстоящем форуме. Особое внимание будет уделено вопросам взаимной регистрации, локализации производства и импортозамещения, построения новой логистики и налаживания эффективных моделей международного сотрудничества. В 2021 году мы планируем развивать фармацевтическо-медицинский блок и на выставке ИННОПРОМ, которая пройдет в Екатеринбурге в июле», – отмечает управляющий партнер ЦКК С-ГРУП Ольга Собченко

    Производство медицинских изделий специалисты обсудят в рамках сессии «Коллаборация медицины и промышленности — современные тенденции использования медизделий и технических средств реабилитации пациентов в клинической практике». С российской стороны в ней примут участие Директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Александр Губин, Начальник центра травматологии и ортопедии ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь им. Академика Н.Н. Бурденко» Леонид Брижань, а также эксперты Первого МГМУ им. И. М.Сеченова. Тема создания комфортной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья особенно актуальна в последние годы, а инновации помогают в достижении намеченных государственными программами целей. 

    Российским компаниям участие в выставке ИННОПРОМ дает широкие возможности для презентации своей продукции и налаживания международных контактов.

    «Благодаря ИННОПРОМ-2021» в Узбекистане у нас есть возможность провести ряд продуктивных встреч с нашими узбекскими коллегами – говорит президент компании «Активный компонент» Александр Семенов, – На данный момент компания «Активный Компонент» видит возможность для участия в совместных инвестиционных проектах с узбекскими производителями при непосредственной поддержке госорганов. С запуском новой площадки мы не только увеличили объемы производства субстанций и готовы их поставлять в другие страны, но и готовы делиться опытом по организации локального производства субстанций. ИННОПРОМ-2021– отправная точка совместной работы с узбекскими партнерами».

    Экспозиция Минпромторга России представляет собой пространство больничной палаты, где располагается фармацевтическая и медицинская продукция отечественных компаний-производителей. Здесь в реалистичной обстановке посетители и участники выставки смогут познакомиться с инновационными лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и самыми современными образцами медтехники. Например, на стенде представлены новинки, успешно применяемые в борьбе с коронавирусной инфекцией: ультрафиолетовые бактерицидные облучатели-рециркуляторы воздуха, аппараты ИВЛ, системы для проведения ПЦР, и другие разработки.

    К участию в выставке «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане» приглашены представители органов власти, ассоциаций и крупнейших международных компаний из 20 стран. Среди них Китай, Германия, Франция, Турция, Индия, Италия и Япония. Под мероприятия задействовано около 6000 кв.м. выставочной площади. Ожидается более 200 деловых встреч и 100 экспонентов, а также свыше 15 деловых мероприятий.

    Новости

    читать все
    наверх