Тепловизор «Швабе» научили отличать людей от других источников тепла

04.02.2021
Новости
879

Инженеры Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обновили программное обеспечение тепловизора. Алгоритм измерения температуры стал эффективнее – теперь при мониторинге тепловизор не учитывает зоны с тепловыми помехами – это батареи, мониторы ПК и другие приборы, излучающие тепло.

Одним из главных изменений стала возможность идентификации лиц без учета других объектов. Разработчиком и производителем тепловизора выступает Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) «Швабе». Выпуск предприятие ведет в кооперации с Оптико-механическим конструкторским бюро «Астрон».

«Как правило, тепловизоры реагируют на все объекты в поле своего зрения, в том числе и на источники тепла, температуру которых измерять не нужно. Программное обеспечение нашего тепловизора доработано так, что он может фокусироваться только на людях, то есть целенаправленно выполняет функцию детекции лиц, не замечая тепловые помехи вокруг. Таким образом оператор получает чистую картинку с конкретными показателями каждого человека», – рассказал генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

В новом ПО полностью изменен весь алгоритм работы устройства и в разы увеличена ее скорость, а интерфейс стал еще более логичным и понятным. Также после обновления калибровка тепловизоров выполняется программными методами. Таким образом, нет необходимости использовать модель абсолютно черного тела (АЧТ) для настройки. Это позволяет значительно снизить себестоимость устройств.

Оператор, работающий с устройством, может использовать как функцию идентификации лиц, так и функцию детекции по теплым объектам по отдельности или включить обе при необходимости. В меню задается диапазон температур и устанавливается порог, выход за который активизирует сигнал тревоги. Кроме того, можно выбрать параметры, при которых слишком отдаленные или близкорасположенные лица в наблюдаемой зоне учитываться не будут.

Улучшения коснулись и сервисного обслуживания – сейчас услуга выполняется не более трех дней и учитывает индивидуальные пожелания заказчика в части работы ПО. Обновление программного обеспечения тепловизора на ЛЗОС выполнено в декабре 2020 года. На новую платформу уже переведена значительная часть изготовленных устройств.

Тепловизор ЛЗОС предназначен для установки на пунктах пропуска и досмотра. Наличие повышенной температуры он определяет на расстоянии до семи метров и менее чем за одну секунду. Сегодня такие тепловизионные устройства работают в администрации президента РФ, в Минпромторге России и в других госучреждениях, а также на промышленных объектах.

Тексти и фото: Холдинг «Швабе»

Новости

читать все
наверх