Рязанские ученые создали не искажающие речь зубные протезы

02.02.2021
Новости
625

В Рязанском государственном медицинском университете разработали и запатентовали новую технологию изготовления съемных зубных протезов. Ее преимущество в том, что она не влияет на дикцию.

 Как сообщает рязанский портал «Издательство «Пресса», эти протезы так же, как и обыкновенные, сделаны из пластмассы или термопласта. Но их уникальность в том, что на поверхностях протеза воссоздан рельеф верхнего неба и языка пациента. Благодаря этому сохраняются естественные анатомические ориентиры для языка. А ведь именно из-за их смещения возникает характерное искажение артикуляции и нарушение функциональных свойств зубных протезов.

Их толщина вдвое меньше, чем у традиционных протезов и они на 1,5-2 см короче. Благодаря этому само изделие весит меньше, но служит столько же и не требует специфического ухода. 

Ассистент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом пропедевтики стоматологических заболеваний вуза Сергей Калиновский  отмечает: «Наша разработка съемного зубного протеза позволяет улучшить качество речи при его ношении, следовательно, улучшить качество жизни пациента в целом. Новый способ формирования небного свода позволяет сделать протез более тонким, более легким, с более короткими границами, следовательно, он занимает меньше места в полости рта и не мешает людям разговаривать».

Испытания протезов прошли на базе вуза, в них участвовали 54 добровольца. И оказалось, что люди вдвое быстрее адаптировались к новым протезам, а чистота речи у них в среднем превышала на 25-30% показатель у обычных протезов.

Сегодня новая методика моделирования неба успешно используется в стоматологической практике в Университете, и с ее помощью удалось вернуть дикцию 15 пациентов с полным отсутствием зубов. А итоги проведенного исследования ждут публикации, сообщили в Рязанском ГМУ.

Новости

читать все
наверх